АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Тут рождаются добрые эмоции

02 июня 2018 г.

"Посмотрите направо, отсюда как на ладони видны деревни Второвурманкасинского сельского поселения. Вот ферма, разваливается, сколько таких по всей стране… А едем мы по старой дороге, которая раньше вела в Ядрин. Кандальная называлась, арестантов этапом вели по ней. И Екатерина II по ней же ехала в Цивильск.

Вот Ойкасы проезжаем. Налево Вурманкасы. Вот Елаши, Толбайкасы… А знаете ли вы, что "касы" в названии означает, что деревня эта дочерняя, то есть выходцы какого-то поселения основали новое. Это Мамликасы. Видите, какой красивый пруд в Хорнварах", - так развлекал Владимир Тимофеев, агроном по профессии, а в обществе инвалидов района прослывший отличным фотографом, членов клуба "Очаг надежды", действующего при районной библиотеке с 2011 года под руководством Татьяны Аванской и адресованном людям с ограниченными возможностями здоровья, по дороге из Цивильска в Визикасы. А заместитель председателя общества инвалидов района Мария Михайлова, без которой невозможно уже и представить общество инвалидов, успевала рассказывать о почках сосны, которые с февраля по март концентрируют в себе максимальное количество лечебных компонентов, о том, что из одуванчиков варенье варят, что, между прочим, упомянутый уже Владимир Васильевич замечательным вареньем из арбуза и лепестков розы угощает.
За разговорами и не заметили, как приехали в Визикасы, к известному садоводу Александру Кузьмину. Ждал "очаговцев" Александр Яковлевич, вышел навстречу, тепло поздоровался, сразу повел в свое царство, которое, без преувеличения, представляет собой настоящий питомник, ботанический сад. Легче сказать, чего тут нет. Вот яблони обычные, вот карликовые, колоновидные, черенки их нынешней прививки. Глаза спешат охватить и обласкать вишню, сакуру, грушу, айву, виноград, абрикос, сливу, персик, можжевельник, иргу, тую, гортензию, петунии, клематисы… Одних роз 30-40 видов! Впечатляют результаты труда Александра Яковлевича, также и его супруги Лидии Леонидовны, создавших своеобразный оазис на земле цивильской. У увлеченного человека (именно такие садоводы - любители протаптывают новые дороги, создают и испытывают новые сорта, разрабатывают новые технологии) все названное и неназванное замечательно растет, за черенками, саженцами, рассадой едут сегодня отовсюду. Садоводов в Чувашии немало, а Александр Яковлевич выделяется среди них универсальностью, то есть в его саду растет большое разнообразие и плодовых деревьев, и кустарников, также и декоративных пород деревьев и другой растительности, что, конечно, создает и определенные сложности в виду того, что приходится работать, учитывая совместимость разных растений друг с другом. Для увлеченного садовода это не преграда, его увлечение давно превратилось в осознанную потребность, для него такой труд - радость.
С черенками, саженцами плодовых деревьев, кустарников, какой-то особой калины, даже с рассадой капусты, полные восхищения, вернулись домой "очаговцы" в Цивильск. Разве может не понравиться такое занятие клуба "Очаг надежды"? А встречаются "очаговцы" примерно 1-2 раза в месяц, с удовольствием общаются. На одной из встреч, например, в феврале, женщины увлеченно рассказали друг другу о своих супругах, в марте женщин чествовали. Взаимодействие с окружающими тоже происходит интересно: недавно гостей принимали (у них побывали члены клуба природного земледелия "Селяне" - познакомили с инновациями и современными технологиями в садоводстве и огородничестве), успели побывать и на святом источнике в д. Байгеево, на острове-граде Свияжске, Свято-Гурьевском храме в Марий Эл, Раивском монастыре Татарстана.
Таким образом и выходят в свет "очаговцы", убеждаясь в том, что мир интересен, приобретают навыки общения с окружающими, забывают о своих комплексах, проблемах, вызванных инвалидностью. Общение, встречи, поездки рождают добрые эмоции, которые являются для них сильным энергетическим источником, помогающим преодолеть трудности. Поэтому такой клуб, как "Очаг надежды", способный дарить душевное здоровье, несомненно, важен и нужен всем, кто нуждается в поддержке в стремлении жить полноценной жизнью. n
Ангелина Желтухина.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика