Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Часовые Родины всегда на посту

В ГОД 100-ЛЕТИЯ ПОГРАНСЛУЖБЫ В ГОРОДЕ И РАЙОНЕ ОТКРЫТЫ НОВЫЕ МОНУМЕНТЫ ЗЕМЛЯКАМ-ПОГРАНИЧНИКАМ

Новый памятник-стелу пограничникам разных поколений Алатыря и Алатырского района установили в парке 30-летия ВЛКСМ по улице Кирова. Только в прошлом году на этом месте был возведен пограничный столб, тротуарной плиткой выложена площадка и заложен камень с обещанием того, что здесь непременно должен появиться и полноценный монумент. И вот ровно через год, 28 мая 2018 года, пограничники, сдержав свое слово, стояли перед уже установленным памятником и возлагали к нему цветы.

Служба не заканчивается вместе с окончанием «срочки» или контракта. Она продолжает жить в настоящей мужской дружбе и сердцах каждого солдата и офицера. Это понимаешь каждый раз, когда от праздника к празднику на улицах города с самого утра появляются мужчины в форме, с гордостью пронося знамена своих войск. 28 мая свой праздник отметили военнослужащие-пограничники. К 100-летнему юбилею пограничной службы они увековечили память о защитниках рубежей страны в камне. На памятной плите в виде сопки изображен пограничник на посту со своим напарником-псом, эмблема погранвойск, военная техника и выгравированы слова: «Граница Отчизны священна и неприкосновенна».
Открывали памятный знак в торжественной обстановке. В будний день здесь было довольно многолюдно, вместе с членами своих семей в сквер пришли мужчины в форме, фуражках и беретах, а над их головами развевались яркие зелено-красные с желтой эмблемой флаги погранвойск.
Чин освещения памятника совершил протоиерей Валерий Кольцов, настоятель Николо-Знаменского храма. После чего выступили сами участники инициативной группы, благодаря которым идея смогла воплотиться в жизнь: Игорь Уткин, Сергей Бурмистров, Сергей Тужин, Юрий Балясников, Алексей Топольсков, Тимофей Куприянов. «Навсегда в сердце мы сохранили свою службу на границе», – сказали мужчины.
На торжественном мероприятии присутствовали официальные лица. Виновников события поздравили глава администрации
г. Алатыря Юрий Боголюбов, военный комиссар города Алатыря и Алатырского района Сергей Игошин, руководитель Боевого братства ветеранов ВДВ Анатолий Карпов. Учас-тие в церемонии открытия также принял первый замглавы администрации Алатырского района Валерий Кандрашин.
Память павших почтили минутой молчания и возложили к памятнику цветы и венки.
Армия, по словам многих выступавших, не понаслышке знающих, что такое служба, учит самостоятельности, должному поведению в коллективе, а главное – помогает обрести друзей на долгие годы. И сегодня ветераны-пограничники, уйдя в запас, выполняют свой гражданский долг, своим примером воспитывая будущие поколения защитников Родины.


Е. ФИРСОВА.



"Алатырские Вести"
01 июня 2018
08:10
Поделиться