г. Канаш Чувашской Республики

Обсудить проблему со всех сторон

Обсудить проблему со всех сторон

29 мая представители Управления Росреестра по Чувашской Республике провели «Экспресс-консультации» для жителей нашей республики. В одном месте собрались представители 7 организаций, чтобы дать подробные и разносторонние ответы на заданные вопросы.

«Очень часто, чтобы решить одну проблему нужно посетить несколько организаций.  Например, для того, чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет, желательно провести межевание. Чтобы это сделать, нужно обратиться к кадастровому инженеру. А если участок еще находится в муниципальной собственности, то сначала нужно решить вопрос с администрацией города. В этот день все представители этих организаций находились в одном кабинете и никуда ходить не надо было. Гражданам буквально в течение 5-10 минут подробно разъясняли порядок действий, необходимый перечень документов, подсказали возможные пути решений», - поделилась помощник руководителя Управления Росреестра по ЧР Марина Иванова.

Возможно, Росреестр – это единственная организация, которая регулярно собирает  в одном кабинете столь обширный круг специалистов, и дает возможность гражданам с ними пообщаться.

Если жителей нашей республики интересовали вопросы как в Чебоксарах получить бесплатно земельный участок или оформить дополнительный участок земли возле дома через перераспределение, то на эти вопросы отвечал  заместитель председателя Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом Олег Александров.

Помогала разобраться с вопросами наследства, в том числе осуществляла поиск открытых наследственных дел - член Комиссии по праворазъяснительной работе Нотариальной палаты Чувашской Республики  Татьяна Шкредова.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Дмитрий Иванов рассказывал посетителям об уплате налога с продажи квартиры, а также о налоговых ставках, помогал разобраться, как рассчитывается налог исходя из кадастровой стоимости.

Член Совета  Адвокатской палаты Чувашской Республики  Владимир Ярлыков консультировал по вопросам, связанным со спорами из-за недвижимости, с судебными решениями, обращениями в суд, составлением исков и т.д.

Член СРО «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья» Елена Ермакова разъясняла как работают кадастровые инженеры, какие услуги они оказывают, какова средняя стоимость межевых работ на сегодняшний день в Чувашии.

Начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике – Чувашии Анфиса Федорова и заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Людмила Виноградова консультировали по вопросам постановки земельных участков и объектов капитального строительства на кадастровый учет.

Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по ЧР Наталья Иголкина и специалист-эксперт отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Юлия Морозова отвечали на вопросы, связанные с оформлением прав на квартиры, дома, земельные участки, разъясняли порядок приватизации жилых помещений.

Следующее такое мероприятие пройдет осенью этого года.



30 мая 2018
16:51
Поделиться