Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Библиотечная профессия – дарить радость людям

В преддверии Общероссийского дня библиотек, который мы отмечаем 27 мая, мы пригласили к разговору на страницах газеты директора МБУ «Централизованная библиотечная система Порецкого района» Татьяну Бухалёнкову.

– Татьяна Владимировна, ныне библиотека – сложная структура с множеством функций и видов деятельности. И, всё же, судя по вашей многолетней практике, главное её предназначение, как и сто лет назад, – это продвижение книги и чтения?

– Увы, с развитием современных технологий, появлением интернета, библиотека как хранилище знаний почти утратила свою уникальность. Даже на селе. Поэтому, чтобы оставаться необходимой, приходится меняться как самой библиотеке, так и нам, библиотекарям. Однако делать это нужно так, чтобы, чтобы не утратить свою изначальную миссию. Книга и продвижение чтения по-прежнему должны оставаться в центре внимания нашей деятельности. Считаю, что у нас это получается.

– Скажите, а сохранилась ли сеть библиотек в нашем районе? Ведь это проблема сегодня общероссийская и касается особенно глубинки?

– Да, на сегодняшний момент сеть сохранена. В районе 15 библиотек, в которых трудятся 25 специалистов (в райцентре работают: 8 человек – в Межпоселенческой библиотеке и 3 – в Порецкой детской библиотеке им. Н.С.Мишутина). В коллективе есть и молодые специалисты. Развито наставничество, преемственность поколений. Стараемся сохранить традиции библиотечного дела, которые создавались истинными энтузиастами: Е.А. Вяловой, А.Г. Соловьёвой, Г.А. Родионовой, Т.В. Лазаревой и др.

– Участвуете ли в конкурсах и проектах? Есть ли достижения?

– Конечно, библиотеки активно работают в этом направлении, сейчас это очень актуально. Среди библиотекарей много активных профессионалов. Так Т. Шпарёва, заведующая Антипинской сельской библиотеки выиграла в республиканском конкурсе среди лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений (сумма составляет 75 тыс. руб.). Порецкая межпоселенческая библиотека участвовала во всероссийском профессиональном конкурсе библиотечных специалистов «Мой край – моя Россия». Диплом победителя за 1 место в номинации «История в лицах» получила С. Зеткина-Седойкина, заведующая информационно-методическим отделом. 3 место в этой номинации этого конкурса удостоена Л. Юринова, заведующая Кудеихинской сельской библиотекой. Мне же вручили «Диплом педагога, подготовившего победителей». Кстати, Юринова Любовь Анатольевна уже в этом году приняла участие в 7 республиканских конкурсах. Активно работают Анастасовская и Сыресинская сельские библиотеки.

– А как на современном этапе пополняются фонды наших сельских библиотек?

– Во-первых, нас радует, что подписка на этот год оформлена на прошлогоднем уровне. Комплектование новинками литературы планируется во 2 полугодии. Книги поступят во все библиотеки района. Много литературы планируем закупить для детей и юношества. Ежегодно в районе проходит акция «Книги – в дар библиотеке». Пользуясь случаем хочется отметить активных дарителей. Это Ефимович Г.В., Архипов М.Р., Мосина А.Ю., Волкова Л.А., Зайцева Т.В., Илюхина Т.В. и др. Особую благодарность выражаем Лоскутову Н.В. – все свои новые книги он, в первую очередь передаёт в наши библиотеки.

– Что нового сегодня вы можете предложить своим пользователям?

– Создаём буктрейлеры, виртуальные выставки и выкладываем в интернет на свой сайт МБУ «Централизованная система Порецкого района». Всё это делается для того, чтобы заинтересовать пользователей в прочтении той или иной литературы. Это создаёт своего рода интригу, подталкивает к ознакомлению с книгой.

– Кто сегодня посещает библиотеку – люди, какого пола, возраста, профессии?

– Сегодняшние наши читатели – это люди в основном пожилого возраста. Конечно же, приходят и учащиеся по вопросам школьной программы, для участия в наших разнообразных мероприятиях. Записываются и новые пользователи, вновь поселившиеся Порецком районе.

– Что нового и необычного есть у вас, чего нет в других библиотеках?

– Я считаю, что «изюминкой» в нашей работе является создание документальных материалов краеведческого характера – электронные презентации «Храмы Поречья», «Край родной – любовь моя» и др. Их используем для проведения мероприятий, посылаем на конкурсы, показываем в ходе экскурсий по библиотеке.

– В чём видите будущее библиотек вообще и, в частности сельских?

– Библиотеки – это не просто культурные центры, а это сердце, интеллектуальное и культурное, сердце малых поселений. И для них утрата библиотеки – погружение в средневековье. Многим кажется, особенно в больших городах, что вся информация ушла в интернет. Нет, абсолютно нет. Ничто не заменит реального носителя бумажного, который человек может подержать в руках. Без библиотек не будет мечтателей, не будет инженеров, не будет будущего.

Н. Аверьянова.



"Порецкие вести"
26 мая 2018
13:57
Поделиться