г. Канаш Чувашской Республики

Остановись.Сигарета опасна!!!

Табачный дым и сигареты чрезвычайно вредны в любом возрасте. Особенно ярко выражено вредное действие табака на нервную и сердечно-сосудистую системы. Известен ряд заболеваний, в возникновении которых важную роль играет курение. К ним относятся злокачественные опухоли легкого, гортани, полости рта, пищевода, желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной  кишки и другие болезни. У курящих женщин детородного  возраста чаще наблюдаются преждевременные роды, мертворождаемость и низкая масса тела новорожденных. Курильщики чаще подвержены простудным и аллергическим заболеваниям. Каждая выкуренная сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни.

К сожалению, многие в ущерб своему здоровью, с пренебрежением относятся к истине о вреде курения. Ведь все, кто начинает курить, помнят  предупреждения  родителей и учителей и тем не менее осознанно идут на риск, превращаясь в последствии в заядлых курильщиков. Вначале же все начинающие курильщики ,как они сами говорят, «балуются»,подростки  подражают взрослым , тем самым чувствуя себя «взрослыми»( в подростковом возрасте очень же хочется стать взрослым). Но постепенно наступает привыкание и сигарета становится потребностью, развивается никотиновая зависимость.

Старая истина: болезнь легче предупредить, чем лечить. Распространяется она и на курение. Пристраститься к нему легче, чем впоследствии отказаться. И здесь важно уже не только убедиться во вреде курения, но и обладать  большой силой воли. Можно обратиться за помощью к врачу-сегодня известно много эффективных  методик и средств лечения. Но никакие методики, средства лечения не помогут, если человек сам не захочет отказаться от курения.

Берегите здоровье- откажитесь  от курения.



30 мая 2018
11:51
Поделиться