Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

А вы сказали доктору спасибо?

В БУ «ЦРБ Алатырского района» наградили победителей проекта Минздрава Чувашии «Спасибо, доктор! Спасибо, медсестра!». Ими стали заведующие ФАПами Людмила ИВАНОВА (п. Восход), Лейла СТАРОСТИНА (с. Явлеи), Наталия ЕЛЮКОВА (с. Сойгино).

Данная акция стартовала в рамках проекта Минздрава Чувашии «Медицина – мое призвание!» в 2016 году. Пациенты благодарили людей, которые каждый день самоотверженно, порой даже без праздников и выходных, заботятся о нашем здоровье. В период с января по декабрь 2017 года осуществлялся сбор обращений от граждан в адрес работников медицинских организаций республики. И именно отзывы благодарных пациентов помогли победить в проекте нашим героиням.

Наталия Елюкова с детства мечтала стать врачом. Ее мечта практически исполнилась – девушка связала свою жизнь с медициной и трудится в этой сфере уже 29 лет. Окончив Чебоксарское медучилище, она заступила на должность фельдшера. В 1990 г. стала заведующей ФАПом в с. Сойгино.

Каждый день Наталии Владимировны заполнен: принять пациентов, обойти больных на вызовах. Много и физических, и духовных сил здесь нужно, ведь почти с каждым пациентом много лет знакома, знает о всех их проблемах. А сельчане любят своего фельдшера и довольны, что в их селе есть такой хороший специалист.

«Фельдшер на селе – человек особый, – подтверждает эту мысль Людмила Иванова. – Мало помощь оказать, выполнить медицинские процедуры, здесь и доброе слово важно. Порой бабушки придут давление смерить и сидят по часу-два. А уходя, скажут, что вылечились, чувствуют себя хорошо. Приятно слышать, что ты кому-то помогаешь. А им порой и не нужно ничего, только общение».

Людмила Ивановна окончила Канашское медучилище и уже много лет наблюдает жителей Восхода. Бывало, что и ночами на вызовы ходила. Несколько лет назад в поселке построили новый ФАП, и условия работы улучшились. Но даже в старом продуваемом всеми ветрами здании она старалась сделать все на благо пациентам.

В снег и дождь, мороз и зной, в будни и праздники, любое время суток спешит на помощь и Лейла Старостина. Лейла Фридриховна жила в Казахстане, окончила Зеленоградское военное училище. В Явлеи приехала в 1992 году и сразу пришла работать в ФАП.

За долгие годы на ее счету накопилось несколько наград, но самой главной она считает благодарных пациентов. А их немало, ведь к каждому фельдшер относится со всем вниманием и профессионализмом. Если нужно – и врача или «скорую» вызовет. Впрочем, своему «врачу» сельчане верят не меньше.

Нелегка работа сельского фельдшера. Однако, несмотря на все трудности, наши героини с ней отлично справляются. И их победа в проекте – тому доказательство.

Т. КРИВОВА.

 

 



"Алатырские Вести"
25 мая 2018
08:15
Поделиться