г. Чебоксары Чувашской Республики

Строительство третьего транспортного полукольца включено в программу развития транспортной системы Чувашии ("Версия в Чувашии")

Строительство третьего транспортного полукольца включено в программу развития транспортной системы Чувашии ("Версия в Чувашии")

 В Чебоксарах новая магистраль, на строительство которой планируют потратить 10,5 млрд рублей, свяжет Новоюжный, Юго-Западный и Северо-Западный микрорайоны в обход центра.

 Кабинет министров Чувашии решил изменить госпрограмму республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики». Теперь она стала больше и еще масштабнее - программу дополнило строительство третьего транспортного полукольца Чебоксар. В министерстве транспорта отмечают, что теперь следует разработать проект и смету на следующий год. Для этого, конечно, нужны немалые средства, которые будут вложены в строительство этого грандиозного проекта. Предполагается, что в следующем году выделят 147 млн рублей, львиную долю из которых - 117 млн рублей - потратят из дорожного фонда Чувашии.

 Что предусматривает собой проект третьего транспортного полукольца? Какие улицы захватит новая развязка? Как поясняют в администрации Чебоксар, строительство этого объекта пойдет от северо-западного района города с улицы Университетской через жилой массив по улице Эльменя. Затем пересечет улицу Богдана Хмельницкого и выйдет на проспект 9-ой Пятилетки. Эта новая магистраль свяжет три микрорайона: Новоюжный, Юго-Западный и Северо-Западный. Самое главное, что дорога пройдет в обход центра города, что позволит разгрузить другие магистрали и избежать пробок, также транзитный транспорт сможет прокладывать более удобные маршруты, не выезжая на центральные дороги. Безусловную выгоду от строительства новой дороги почувствуют жители растущих микрорайонов Чебоксар: «Университет», «Финская долина», «Садовый», «Гладкова». Ведь, с появлением новой магистрали транспортный вопрос будет решен. Всего запланировано строительство трех мостов и путепровода под железной дорогой.

 Общая стоимость строительства составляет 10,5 млрд рублей. Планируется, что реализация проекта будет завершена в 2025 году. Строительство разделено на три этапа: 1 этап – от Вурнарского шоссе до ул. Богдана Хмельницкого, 2 этап – от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Энтузиастов, 3 этап – от ул. Энтузиастов до ул. Университетская.

 У властей же Чувашии стоит задача - сделать все, чтобы этот большой проект получил федеральную поддержку, тем более, что Президент России Владимир Путин в своем Послании заявил, что в ближайшие шесть лет будут удвоены расходы на строительство автомобильных дорог России.



"Версия в Чувашии"
24 мая 2018
10:04
Поделиться