Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В селе Ядрино ждут высокоскоростной интернет

В Единый информационный день прошла встреча с коллективом Селоядринской школы.

Заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашии Н. Харитонов выступил по основной теме информдня: указ Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Так, Правительству России поручено обеспечить до 2024 года достижение ряда важных показателей: увеличение продолжительности жизни до 78 лет, а суммарного коэффициента рождаемости – до 1,7, снижение в 2 раза уровня бедности, улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно, доведение объема жилищного строительства до 120 млн. квадратных метров в год, рост количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа. Кроме того, Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира при обеспечении темпов экономического роста выше мировых и сохранении макроэкономической стабильности, а также создании в базовых отраслях экономики высокопроизводительного ориентированного на экспорт сектора. Положения майского указа также касаются цифровой экономики, сфер здравоохранения, образования, культуры, экологии, строительства автодорог и улучшения логистики в целом, а также повышения производительности труда и развития малого бизнеса.

Н. Харитонов, В. Абрамов, А. Семенов

Первый зам. главы райадминистрации, начальник отдела сельского хозяйства А. Семенов рассказал о ходе проведения полевых работ и мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Глава Ядринского сельского поселения В. Абрамов остановился на теме организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул.

Учителя затронули тему закупки молока от населения. На сегодняшний день средняя закупочная цена на сырое молоко сложилась в размере 11 рублей за 1 кг. Члены информгруппы подчеркнули, что цена на молоко зависит от многих факторов, в том числе и от увеличения импорта сухого молока, и от качества сырья. Как было отмечено А. Семеновым, в ряде населенных пунктов района сборщики принимают молоко высокого качества по 13-14 рублей.

Представители власти ответили и на другие насущные вопросы. Они касались организации работ по ликвидации борщевика, профилактики распространения бешенства и африканской чумы свиней на территории республики и района, проведения высокоскоростного интернета в Ядринское сельское поселение.

А. Данилов



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
19 мая 2018
12:31
Поделиться