АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Позаботьтесь о безопасности детей

23 мая 2018 г.

Наталья Соломина

В одной из социальных сетей жительница села Порецкого подняла очень важную тему: «Управление скутерами и мопедами несовершеннолетними детьми». Мы не могли пройти мимо этого вопроса и решили осветить его на страницах нашей газеты.

Вот, что пишет на просторах интернета Наталия Шабалкина: «Уважаемые родители детей, которые с приходом тепла начинают гонять на скутерах и мопедах, у меня вопрос: «Вам ваши дети надоели, и вы хотите от них избавиться? Или хотите покалечить других людей?». Гоняют по селу, не соблюдая никаких правил дорожного движения! Куда едут, куда поворачивают, из-за какого угла появятся - загадка... И страшно от таких горе-ездоков не только водителям на дорогах, но и обычным пешеходам. С ребенком по улице страшно идти, сразу хватаю за ручку покрепче и отхожу в сторону от греха подальше. Это я не говорю, что начинают по ночам сливать бензин с машин! Я сама мама, сыну 13 лет, но я ни за что не куплю ему скутер в этом возрасте! Будет 18 лет, сдаст на права, пожалуйста, купим! Сколько аварий и искалеченных человеческих судеб из-за ваших взрослых игрушек! Если уж и решили вы дитяте сделать такой подарок, то будьте любезны научить их правилам дорожного движения, и заливайте им баки до отказа, чтобы по чужим машинам не лазили и не сливали бензин, это, кстати, тоже статья УК»!

Проблема, поднятая автором, действительно актуальна. Думаю, что многие согласятся с этими высказываниями. Сегодня мы попытаемся разобраться, с какого возраста можно ездить на скутере, какое наказание за несоблюдение правил дорожного движения могут понести подростки и их родители.

Мы выяснили, что для управления скутером нужно иметь права любой категории. Это значит, что ездить на скутере можно с минимального возраста, когда можете получить права по закону. Для категорий A, B и C и их подкатегорий можно получить права с 18 лет. Для подкатегории A1 и категории M права можно получить с 16 лет. Таким образом, ездить на скутере законно можно, если Вам исполнилось 16 лет. А начать обучаться на одну из этих категорий можно ещё раньше. Тогда права Вы получите в возрасте 16 лет плюс 1 день.

За управление скутером без прав или с правами с отметкой ML штраф одинаковый – водитель наказывается как за управление без прав вообще. Он достаточно внушительный и составляет от 5000 до 15000 рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП.

Также если скутер оформлен на родителя, то возможно оформят штраф и за передачу управления на лицо-собственника скутера. Штраф будет ещё больше — 30000 рублей по части 3 той же статьи.

Напомним, в прошлом году в районе произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб подросток, управляющий скутером.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика