Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Публикации » Замглавы администрации - руководитель аппарата Алексей Маклыгин ответил на вопросы жителей Новоюжного района

17 мая 2018 г.

Замглавы администрации - руководитель аппарата Алексей Маклыгин ответил на вопросы жителей Новоюжного района

 16 мая конструктивный диалог с жителями Калининского района г. Чебоксары провел заместитель столичной администрации Алексей Маклыгин. Как сказано в пресс-релизе на сайте горадминистрации, традиционная встреча с населением состоялась в 41-й школе в рамках проекта "Открытый город". С гражданами также беседовали глава администрации Калининского района Яков Михайлов, заместитель главы г. Чебоксары, депутат Чебоксарского городского Собрания Виктор Горбунов, старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №3 Управления МВД России по городу Чебоксары Николай Яковлев.

 Алексей Маклыгин в своем выступлении сделал акцент на основных точках ростах города Чебоксары за последние годы.

 502 тысячи человек – именно такова численность населения по предварительным данным Чувашстата на 1 января 2018 года. За год чебоксарцев стало на 2200 человек больше. Алексей Юрьевич отметил, что наш город уже вошел в группу крупных развивающихся городов России с населением свыше полумиллиона человек.

 На численность чебоксарцев в большей степени влияет жилищное строительство. План на 2017 год выполнен - введено 323 тысячи квадратных метра. Сегодня в столице республики возводится 110 многоквартирных домов общей площадью 975 тысяч квадратных метров. Задача на 2018 год – 325 тысяч квадратных метров жилья.

 Алексей Маклыгин добавил, что развиваются 16 новых микрорайонов - это более 4 млн квадратных метров жилья, новоселами на этих территориях станут 205 тыс. человек.

 Помимо жилья, формируется и социальная инфраструктура. В 2017 были введены в эксплуатацию детские сады в "Новом городе", в микрорайонах "Радужный", "Альгешево", "Садовый".

 В соответствии с майским Указом Президента России в Чебоксарах выполнена программа переселения граждан из аварийного жилья. Работа велась в 4 этапа, заключительный из которых завершился в 2017 году: в кратчайшие сроки построено 5 многоквартирных домов. За время действия программы расселено более 6 тысяч граждан из 2 тысяч жилых помещений.

 Также заместитель главы администрации г. Чебоксары рассказал о реализации в столице крупных федеральных программ. Одна из них - "Формирование комфортной городской среды". В 2017 году в ее рамках реконструировано 25 дворов. Обновлены 3 общественных пространства: территория у Дома Мод, сквер возле торгового комплекса "ОВАС", сквер имени Константина Иванова.

 Алексей Маклыгин подчеркнул: программа по благоустройству общественных территорий на 2018 год формировалась на основании заявок жителей. Проектировали благоустройство 18 общественных пространств, проводили презентации в каждом районе.

 По результатам широкого обсуждения и рейтингового голосования из 18 объектов предпочтения чебоксарцев по благоустройству распределились следующим образом: территория возле универмага "Шупашкар", Московская набережная, Красная площадь, Кадетский сквер, сквер им. Чапаева, Дорисс-парк, Театральная набережная, сквер у ДК "Салют" и т.д. Благоустройство начнется уже в текущем году, будут обустроены 4 объекта из этого списка.

 Федеральная программа "Безопасные и качественные дороги" также положительно влияет на создание благоприятных условий проживания для граждан. В 2017 году по ней выполнен ремонт 27 участков дорог на сумму 736 миллионов 500 тысяч рублей. В текущем году запланирован ремонт 35 объектов на сумму 835 миллионов рублей.

 Далее перед чебоксарцами выступил Николай Яковлев. Он отметил, что, по статистике, в летний период учащаются случаи краж велосипедов. Представитель полиции порекомендовал не оставлять без присмотра двухколесный транспорт, использовать защитные цепи. Также Николай Яковлев попросил жителей быть бдительными при совершении покупок в глобальной сети Интернет, проверять данные продавцов, не называть паролей своих банковских карт.

 Горожане, впрочем, не ограничились прослушиванием доклада о социально-экономическом развитии Чебоксар, у них был ряд своих вопросов и предложений к Алексею Юрьевичу.

 В частности, один из чебоксарцев посетовал, что на Аллее искусств, расположенной в Новоюжном районе, не проводятся экологические мероприятия, опавшая листва и обрубленные ветки портят внешний вид.

 Сразу же слово взяла председатель ТОС "Звездный" Татьяна Тихонова:

 "Я не согласна с данным утверждением. Совсем недавно мы с активистами и инициативными жителями организовали здесь субботник. Проводим их каждый год, на беспорядок люди до этого не жаловались", - рассказала она.

 Тем не менее, Алексей Маклыгин поручил Якову Михайлову обратить внимание на жалобу и разобраться в данной ситуации.

 В ряде районов города не хватает школ, а имеющиеся учреждения переполнены, работают в две смены – таковым был общий посыл другого обращения. Заместитель столичной администрации признал существование проблемы, но в то же время отметил, что ситуация в последние годы изменилась в лучшую сторону.

 "В этом году приступили к строительству школы в микрорайоне "Волжский-3". Разработаны проекты школ на 1600 мест в микрорайоне "Новый город", на 1650 мест - в "Садовом". Помимо этого, готовится проектно-сметная документация на строительство СОШ в микрорайонах "Университетский", "Радужный", "Лента". Конечно, невозможно в одночасье обеспечить школами все районы, но мы держим ситуацию на контроле", - резюмировал Алексей Маклыгин.

 После мероприятия некоторые граждане индивидуально беседовали с руководством города, что-то бурно жестикулируя и объясняя.

 "Есть возможность поделиться со своей проблемой с компетентными людьми – почему бы ей не воспользоваться? Не впервые на таких встречах. В прошлый раз, например, мне объяснили, что нужно сделать, чтобы наш двор был благоустроен. Лично я вижу эффект от "Открытого города", - подвела итог мероприятию одна из жительниц Новоюжного района Чебоксар.

Первоисточник: "Чебоксары.ру"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика