г. Чебоксары Чувашской Республики

Фабрика идей

Фабрика идей
 В десятый раз форум регионального развития «МолГород» соберет под свое крыло инициативных молодых людей. В этом году палаточный лагерь со своими улицами, правилами и традициями развернется с 5 до 10 июня на левом берегу Волги.
 
 В первые же дни тематический видеоролик о «МолГороде» набрал более 66 тысяч просмотров в популярной социальной сети, коротким клипом поделились около 800 человек. Ожидается, что в юбилейном фестивале примут участие свыше тысячи представителей творческой молодежи из Чувашии и ее столицы, а также регионов Приволжского федерального округа. Шесть дней и пять ночей они будут жить в полевых условиях на базе отдыха «Буревестник» — наслаждаться красотой и лесным воздухом Заволжья, готовить на кострах, играть на гитарах и строить идеальную модель «лучшего города».

 В организации значимого молодежного мероприятия помогут около 40 вожатых, которые прошли обучение. Инструкторы посещают учебные заведения, где отвечают на вопросы школьников и студентов, подсказывают, как оформить заявку на участие в «МолГороде», какое походное снаряжение взять с собой. Время проведения форума совпадает с сессией. Как правило, администрации ссузов и вузов всегда идут навстречу и предлагают сдать зачеты и экзамены заранее.

 Организаторы проекта готовят интересную, насыщенную программу. По традиции утро будет начинаться с энергичной зарядки. После завтрака — образовательные лекции. Теорию закрепят практикой. «Мы хотим, чтобы полученные знания ребята смогли реализовать на деле. Предложим им написать свои проекты. За консультацией участники смогут обратиться к любому спикеру, их разработки получат оценку экспертов», — отметил начальник отдела молодежного и общественного развития администрации г. Че­бок­са­ры Станислав Трофимов.

 На «МолГороде» молодежь приобретет навыки в области политики, государственного и муниципального управления, экономики и развития городского хозяйства, предпринимательства, гражданских инициатив. Развернутся и новые площадки для лидеров студенческих советов и школьных республик. В качестве экспертов выступят представители органов власти, предприниматели, психологи, политологи и IT-разработчики.

 Участников ждут тренинги, мастер-классы, спортивные соревнования и многое другое. Состоится и конкурс на лучшую делегацию. Группы из 25 человек будут оценивать по следующим критериям: благоустройство территории, дисциплина, активное участие в спортивных, культурных и образовательных мероприятиях.

 Попасть на фабрику идей может любой желающий от 14 до 35 лет. Заявки принимаются до 25 мая.



"Чебоксарские новости"
22 мая 2018
12:29
Поделиться