Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В приоритете – цифровые технологии

Президент России В.Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Владимир Путин поставил задачу обеспечить ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Реализация мероприятий цифровой экономики невозможна без развития телекоммуникационной инфраструктуры.
Территория Чувашии полностью покрыта сетями сотовой связи. Пользователям широкополосного интернета доступны оптоволоконные каналы связи и беспроводные 3G, 4G-каналы. Отметим, что 2/3 базовых станций в республике работают именно в формате 4G. В ряде городов запущена технология LTE Advanced, которая является промежуточной точкой между 4G и 5G.
В рамках программы устранения цифрового неравенства в Чувашии проложено 600 километров волоконно-оптических линий связи. За время реализации проекта возможность выхода в Интернет получили порядка 50 тысяч человек, проживающих в 111 малых населённых пунктах республики. Созданная под проект оптическая инфраструктура позволит выйти во Всемирную сеть сельским школам, больницам, организациям и предприятиям. Реализация программы будет продолжена, и Интернет придет еще в 20 населенных пунктов в 2018 году.
На смену аналоговому приходит цифровое телевидение. Построенная в Чувашии сеть состоит из 42 объектов связи. В 2017 году запущено вещание первого мультиплекса: 99% населения региона получили доступ к 10 телеканалам в современном цифровом качестве. При переходе на «цифру» жители Чувашии также смогут смотреть местные новости и передачи производства ГТРК «Чувашия».
Продолжается работа по дальнейшему совершенствованию электронного взаимодействия населения с государством. Большинство востребованных услуг сегодня можно получать, не выходя из дома. Речь идет о самых разных сферах жизни человека – ЖКХ, образовании, здравоохранении, транспорте, социальной защите и др.
По данным Росстата, в 2017 году 60% жителей Чувашии пользовались электронными госуслугами.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
16 мая 2018
16:21
Поделиться