Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Еще раз о СПИДе

Лет сорок назад человечество не подозревало, что ему придется столкнуться с таким грозным заболеванием, как СПИД. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь, вызванная ВИЧ.  ВИЧ поражает иммунную систему человека, лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и сопутствующим заболеваниям: туберкулезу, грибкам, пневмонии, ОРВИ, вирусным гепатитам. На стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развиваясь на фоне ВИЧ-инфекции, приобретают необратимое течение и приводят к летальному исходу. С момента заражения до начала проявления симптомов заболевания может пройти достаточно много времени. Довольно часто многие даже не знают, что заражены ВИЧ и опасны для других людей. Заражение происходит при попадании в организм здорового человека зараженной ВИЧ-инфекцией крови, спермы, выделений влагалища или материнского молока. От беременной женщины, заражённой СПИДом, передается новорождённому, но при своевременном применении антивирусных препаратов 90% детей рождаются здоровыми.
Вирус СПИДа не передаётся через воздух при разговоре, кашле и т.п. При пользовании общей посудой и другими предметами обихода, санузлом, ванной, плавательным бассейном и т.п. заразиться СПИДом нельзя. В 2017 году в нашем районе от ВИЧ-инфицированных матерей родились два ребенка, на данный момент оба они здоровы. В 2018 году уже взяты на учет с  ВИЧ-инфекцией 6 человек, всего состоят на учете 80 человек. За весь период времени с первого человека, взятого на учет, умерли 29, все они работоспособного возраста.
Заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый, независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. Не существует «групп риска», но существует рискованное поведение. СПИД «предпочитает» молодежь. В силу возраста молодым людям присуще рискованное поведение. Тем, кто не устоял под напором друзей-наркоманов и укололся, тем, кто проявил слабость, допустил случайный половой контакт без презерватива, необходимо провериться на ВИЧ. Чем раньше человек узнает, что он ВИЧ-инфицирован, тем больше у него шансов для успешного лечения сопутствующих заболеваний и развития СПИДа. Предотвратить заражение иммунодефицитом намного легче, чем поддерживать жизнь после выявления болезни. Действенной вакцины, которая полностью излечивает больного, не изобретено.
Мы приглашаем всех желающих принять участие в акции «Неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию», которая пройдет
с 14 по 20 мая текущего года. Также в это время будет работать телефон «горячей линии» с 8:00 до 12:00 по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции:  2-15-82 .

М.ПЛОТНИКОВА,  заведующая терапевтическим отделением МУЗ «Мариинско-
Посадская ЦРБ».



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
16 мая 2018
16:18
Поделиться