Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

МАЙ - САДЫ НАРЯЖАЙ

Особенно  радостен и красив этот месяц - венец весны, преддверие лета, ключ ко всему сезону. Май всегда переменчив, с контрастами погоды, порой меняющейся в течение суток. Теплое начало месяца нередко оборачивается последующим холодом. И наоборот. В любом случае, погоду заранее не угадаешь, садоводы должны быть готовы ко всему. Хотя есть и веками подтвержденные народные приметы: зацвела черемуха - жди холода, зацветает рябина - к теплу.

Майские заморозки - не редкость

После 5-7 мая в основных регионах нашей страны температура воздуха, как правило, устойчиво превышает +10°, но с резкими колебаниями, вплоть до ночных заморозков, угрозой многократного повторения. В таких случаях недостаточно ориентироваться на средние температуры по области и району. Важнее та, которая непосредственно в вашей местности. Она нередко отличается от объявленного метеопрогноза. Обязательно учитывайте место расположения вашего участка. На вершине склона, на берегах реки или пруда всегда на 2-4 ° теплее. Напротив, вдали от водоемов, в низине и на месте осушенного болота холоднее на 2-4°. Отсюда вывод: при благоприятном расположении участка посевы и посадки проводят на несколько дней раньше, а при неблагоприятном - позже. И, конечно же, учитывают теплотребовательность выращиваемых культур. Например, такие многолетние растения, как щавель и ревень, весной способны выдержать до -8, а морковь, репа, салат, шпинат, лук, чеснок - до -3-5°. Теплолюбивые же культуры - томат, перец, огурец - за минуты погибают при -1, а при 0° - за несколько дней. Поэтому конкретные сроки посева и высадки рассады зависят от реальной ситуации.

Оцените достоинства щавеля

Работу на огороде начинайте с очистки от прошлогодних растительных остатков (подгнивших и засохших листьев, ботвы) грядок с многолетними овощными культурами (щавелем, ревенем, спаржей, хреном, луком-батуном), что профилактирует их основные болезни и одновременно ускоряет отрастание. Сам я давно заметил: стоит посвятить буквально пару часов такой санитарной обработке грядок, прорыхлить землю - и первый урожай зелени даже при холодной погоде отрастает уже через неделю. А прикроешь пленкой - и раньше! Чтобы гарантированно получать ранние урожаи того же лука, щавеля или ревеня, надо обязательно иметь их на своем участке. Большинство огородников предпочитают щавель. У меня его даже несколько сортов. Они, кстати, заметно отличаются друг от друга по вкусу, обилию зелени и даже скорости роста ранней весной. Например, сорта Широколистный и Крупнолистный действительно радуют крупным майским листом, а Малахит никогда не бывает слишком кислым и подходит не только для зеленых щей, но и салатов, и гарниров. Кстати, для ранневесеннего салата особенно хороши отрастающие листочки хрена. Пока еще они нежные, сочные, слабо-острого вкуса и, что немаловажно, - с рекордным содержанием витаминов и минеральных солей. Например, витамина С там в 7 раз больше, чем в апельсинах! По той же причине в последние годы растет популярность многолетнего лука. Причем, не только давно известного - батуна, но и других его целебных видов: душистого, многоярусного, слизуна, шнитта. Особенно интересен последний из перечисленных. Во-первых, отрастает раньше других, во-вторых, по количеству и составу витаминов признан едва ли не самым полезным. Его тоже используют в салатах, гарнирах, в качестве начинки для пирогов. Если до сего дня шнитта и других многолетних луков у вас нет, обязательно посейте их уже в первой декаде мая, одновременно с привычным луком-севком. А еще в самые ранние сроки в мае высевают салат, шпинат, петрушку, укроп, морковь, свеклу, редьку летнюю, бобы и горох. Тогда, при укрытии грядок с посевами пленкой или белым нетканым материалом, всходы появятся до 20-25 мая. Надо ли использовать удобрения и в каком количестве - зависит от плодородия почвы на ваших грядках. Если вы давно не вносили сюда ни навоз, ни компост, то и без агрохимического анализа ясно: перед посевом внести удобрения необходимо. В идеале - комплексные минеральные вместе с органическими. Здесь я опять-таки сошлюсь на личный опыт. При перекопке почвы на каждые два метра своих овощных грядок я вношу маленький пакетик (60 г) удобрения «Сударушка» и две горсти гранул «Флумб-куряк». Это обеспечивает хорошее развитие всех перечисленных культур, но в первую очередь, удваивает урожай моркови и свеклы. Высаживать в открытый грунт рассаду любых теплолюбивых культур, понятно, рано. Даже в теплицу томаты, перец и баклажаны в основных регионах страны высаживают обычно не раньше 15-20 мая, хотя это зависит от погоды. При угрозе ночных заморозков высадку откладывают на несколько дней.

Огурцы - рассадой

Весенние посевы огурцов в открытом грунте и теплице часто бывают неудачными. Семена либо вовсе не всходят, либо редкие всходы появляются с опозданием на несколько недель. Причина одна - холодная почва. Огурец - теплолюбивое тропическое растение. Для быстрого и дружного прорастания ему круглосуточно требуется +25°, что совсем не типично для мая в наших широтах под открытым небом. Поэтому, если вы не располагаете обогреваемой теплицей, то индивидуальные горшочки с посевами огурца временно, на 7-10 дней, приютите в своем доме, на светлом окошке. А уже рассаду осторожно перенесите в теплицу, накрыв белым нетканым материалом (в холодные дни - двойным). После 20 мая огуречные растения рассаживают по всей тепличной площади, а когда не будет угрозы заморозков - то и на грядки, хотя и здесь в первые две недели желательно укрытие. Заметьте, огурцы на грядке на 25-30% урожайнее, чем на ровной поверхности, поскольку в первом варианте земля лучше прогревается солнцем. Оптимальная высота гряд - 30 см. Рассаду высаживают в один или два ряда, через каждые 25 см. Почва этим растениям требуется рыхлая и обязательно плодородная, с добавкой перепревшего навоза или компоста. Идеально заменяют их гранулы органического удобрения «Флумб-куряк» (по 3-5 штук в каждую лунку) вместе с небольшой добавкой древесной золы. Что же касается сортов, то сейчас популярны так называемые «пучковые», когда завязи и плоды появляются не по одиночке, а сразу по 3-7 штук. Хорошими вкусовыми качествами обладает целый ряд скороспелых пучковых корнишонов: Алфавит, Кузнечик, Марьина роща, Хит сезона, Колибри, Махаон.

Защита от болезней и вредителей

Май - прекрасная пора цветения сада, которой можно наслаждаться бесконечно. Но не нужно забывать о том, что именно в период появления бутонов на яблонях, грушах, вишнях и сливах возбудители болезней и вредные насекомые особенно уязвимы и слабы. Спустя несколько недель они окрепнут, найдут надежное убежище внутри завязей и листочков, и тогда их уничтожить будет трудно. А вот в первые дни мая - легко! В первую очередь, обратите внимание на вишни. После прошлого сезона, отличившегося обилием осадков, практически все вишневые деревья заражены двумя опасными грибными заболеваниями - монилиозом и коккомикозом. Они дадут о себе знать уже в ближайшие недели, когда прямо на глазах будут увядать распускающиеся цветки, а потом и молодые побеги. Чтобы не остаться без урожая, уже сейчас надо спасать растения. Во-первых, не теряя ни дня, под кроной деревьев соберите и сожгите остатки прошлогодней листвы, а почву полейте крепким раствором (400 г/л) мочевины. Во-вторых, перед цветением и сразу после него поторопитесь обработать свои насаждения 1%-ной бордоской жидкостью. Опрыскивание яблонь и груш от самого распространенного вредителя - яблонного цветоеда - тоже проводят, как минимум, дважды: как только лопаются почки, а потом - в момент появления еще не распустившихся бутонов, для чего используют водный раствор «ФАС»-таблетки. Но имейте в виду, что сразу после цветения на наши плодовые деревья набрасывается сразу целая «армия» голодных вредителей - щитовки, листовертки, медяницы, плодожорки, тли. Причем атакуют они многократно и в разное время. Поэтому целесообразно, помимо опрыскиваний, заняться защитой деревьев другими средствами, подчас более эффективными. Например, обернуть стволы яблонь, груш и слив специальным ловчим поясом «Машенька». А дополнительно, прямо на ветки (а в теплицы - просто настоятельно рекомендую!) - развесить и ловчие экраны «Машенька», к которым прилипают враги нашего сада. Оздоровлению плодовых деревьев способствует поверхностная перекопка почвы под их кроной (с помощью граблей) с одновременным внесением компоста или таких комплексных минеральных удобрений, как «Рязаночка» (60 г на 5 кв.м).

В. Дадыкин, журналист, агроном.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
16 мая 2018
16:17
Поделиться