АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Сердце, отданное детям

16 мая 2018 г.

Сердце, отданное детям

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь, и очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке. Если задать вопрос нашим выпускникам, кто был вашим любимым учителем, то ответ у многих будет такой: «Мой любимый учитель – это Архипова Надежда Петровна.

Надежда Петровна принадлежит к числу педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, большой объём знаний и творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Таких педагогов называют просто – «Учитель с большой буквы!» Свою трудовую деятельность она начала в 1971 году в Порецком районном суде заведующей канцелярией. С 1986 года по 1996 годы работала в Порецкой средней школе учителем истории и обществознания. Потом Надежда Петровна решила уехать в Апатиты Мурманской области, где до 2001 года работала в одной из школ города. Проработав там некоторое время, её вновь потянуло на свою родину. Вернувшись, до 2013 года работает в Порецкой школе, а с 2013 по 2015 годы – воспитателем в Порецком Детском доме. Стаж работы составляет 39 лет, из них 26 лет – педагогический.

Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находила «ключик» к сердцу каждого ученика. В душе каждого ребёнка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умела находить Надежда Петровна в каждом ребёнке, она отдавала им душу и сердце, не жалея сил и времени.

Замечательный педагог, мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной жизни много учеников, которые имели победы на районных, республиканских и всероссийского уровня конкурсах. Так, в 2005 году её ученица Чеснокова Наталия заняла 2 место в республиканской олимпиаде по праву. Её ученики – победители и призёры дистанционной олимпиады по праву, Всероссийской интеллектуальной игры «Золотое Руно» по истории, республиканской научно-практической конференции учащихся «Эксельсиор» (Павлова Ирина – 3 место), Молодёжного предметного чемпионата по истории. Самым главным для Надежды Петровны всегда были и остаются успехи её учеников. Ежегодно к ней приезжают бывшие ученики и за чашкой чая рассказывают о своих достижениях в жизни. Это самая большая награда для учителя.

За свою большую трудовую деятельность, за успехи в обучении и воспитании неоднократно награждалась Почётными грамотами районного отдела образования, администрации Порецкого района, Благодарностью Министерства образования и молодёжной политики ЧР. Из всех многочисленных наград Надежда Петровна считает «Благодарность районного отдела образования города Апатиты за любовь к детям.»

У неё дружная семья. Имеет двух дочерей и троих внуков, которых очень любит. В настоящее время Надежда Петровна находится на заслуженном отдыхе, но она всё такая же весёлая, жизнерадостная, молодая, живёт в ногу со временем, всегда интересуется событиями, которые проходят в школе, всегда полна оптимизма и веры в хорошее будущее.

Е. Колчанова,

учитель географии МБОУ «Порецкой СОШ».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика