АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Трудовая реабилитация инвалидов

16 мая 2018 г.

Возможность жить полноценной жизнью и не чувствовать себя в чем-то ограниченным, зависит от вовлеченности в жизнь общества, от готовности самого инвалида учиться, работать, обеспечивать себя и свою семью. Что предлагает рынок труда людям с ограниченными возможностями? Куда можно устроиться на работу? Разъяснения дает Александр Елесин, директор Центра занятости населения Порецкого района.

 

Трудоустройство инвалидов – одно из приоритетных направлений работы центра занятости населения района. Сложности реализации этих мероприятий связаны с тем, что в сельской местности мало рабочих мест, приспособленных для работы с гражданами с ограниченными возможностями. Таким людям рекомендован легкий труд без поднятия и переноса тяжестей, противопоказаны работы с движущимися механизмами, длительным хождением, работы в ночное время, под открытым солнцем и т.п.

К людям с ограниченными возможностями относятся с предубеждениями. Причины разные. Одна из них заключается в том, что выполнять работу по имеющейся профессии или специальности не позволяет состояние здоровья. Не все из них согласны на низкоквалифицированный труд. Но необходимо заметить, что отношение руководителей предприятия к данной проблеме в настоящее время меняется. Есть понимание и готовность принять людей с разными заболеваниями — главное, чтобы человек соответствовал квалификационным требованиям, был компетентным. Преодолеть сложности помогает механизм квотирования. На сегодняшний день он охватывает предприятия со среднесписочной численностью свыше 100 человек в размере 2% и с численностью от 35 до 100 — 1,5%.

В Порецком районе на 11 предприятиях и организациях квотируются рабочие места, где устроены инвалиды. Квоты на этих предприятиях и организациях выполнены полностью.

Сведения о количестве инвалидов Центр занятости ежемесячно получает из Пенсионного фонда. Согласно им в районе проживают 274 человека в трудоспособном возрасте, которым установлена инвалидность. Трудится на предприятиях и в организациях трудится 52 человека. Наша задача на начальном этапе заключается в том, чтобы выяснить, почему они не работают, нуждаются ли эти люди в услугах по содействию в трудоустройстве, какую работу рассчитывают получить, необходимы ли курсы профессионального обучения, профориентация. Проводим опросы, анкетирование — никто лучше самого инвалида не скажет, какую именно работу он сможет выполнять. По результатам опросов уже сделаны выводы.

Если из-за заболевания человека не в состоянии работать по своей профессии или вообще не имеет никакой специальности, то в приоритетном порядке безработным инвалидам предоставляется возможность получить дополнительное профессиональное образование за счет службы занятости. В период обучения выплачивается стипендия. Профессиональная подготовка и переподготовка имеет важное значение для дальнейшего успешного и стабильного трудоустройства инвалидов. В дальнейшем он сможет получить востребованные на рынке труда профессии, такие как оператор персонального компьютера, продавец, менеджер, секретарь, мастер по ремонту обуви и др.

В настоящее время идет реализация программы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и в последующем трудоустройстве». Под таким названием понимается помощь в адаптации инвалидов на рабочем месте, получение дополнительных умений и навыков непосредственно на предприятии. За вновь принятым работником закрепляется наставник, опытный сотрудник предприятия. А Центр занятости, в свою очередь, компенсирует затраты на оплату труда наставника.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика