г. Канаш Чувашской Республики

Росреестр проводит телефонную линию по кадастровой оценке

Росреестр проводит телефонную линию по кадастровой оценке

16 мая 2018 года с 10 до 12 часов в Управлении Росреестра по Чувашской Республике пройдет прямая телефонная линия по вопросам  пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости.

 Звонки будут приниматься по телефону (8352) 34-68-07.

В ходе телефонной линии начальник отдела Светлана Евгеньевна Андреева подскажет, как и где можно получить информацию о кадастровой стоимости своих квартир, домов и земельных участков. В случае несогласия с ее размером можно получить информацию о способах, основаниях и документах, необходимых для пересмотра кадастровой стоимости.

Для сведения.

От величины кадастровой стоимости напрямую зависит размер налога на недвижимость, арендных платежей, в отдельных случаях результаты кадастровой оценки используются при выкупе участков. Размеры штрафов за правонарушения в сфере земельных отношений также исчисляются в процентах от кадастровой стоимости участков.

По закону государственная кадастровая оценка проводится не реже, чем один раз в пять лет и не чаще, чем один раз в три года. Для исчисления кадастровой стоимости оценщик использует метод массовой оценки. Она обычно проводится дистанционно. То есть никто не приедет осматривать ваш дом или квартиру. Для массовой оценки в качестве ценообразующих факторов берутся наиболее типичные и постоянные признаки,  характерные для большого количества объектов (например, год постройки, материал стен, удаленность от центра и т.д.). В этом случае не учитываются индивидуальные характеристики и признаки, которые имеют особое значение при рыночной оценке объекта недвижимости.



15 мая 2018
16:12
Поделиться