Шумерлинский муниципальный округ

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Шумерлинским межрайонным прокурором 11.05.2018 изучены материалы проверки и признано законным  постановление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в отношении жителя г. Шумерля.

Согласно материалам уголовного дела 11.05.2018 в дежурную часть МО МВД России «Шумерлинский» с заявлением обратился житель г. Шумерля, который сообщил, что неизвестные ему лица под предлогом получения компенсации, вынудили его перевести на чужой счет денежные средства в общей сумме 151000 рублей.   

   По  данному факту СО МО МВД России «Шумерлинский» 11.05.2018 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Составлен совместный план расследования, выдвинуты следственные версии, ведется их отработка.

   В ходе расследования установлено, что  24 или 25 апреля 2018 года около 17–18 часов, потерпевшему, когда он находился у себя дома, на сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера телефона. Звонила женщина, которая представилась работником правоохранительных органов г. Москвы, и сообщила о возможности получения компенсации за лекарства, которые он покупал по рекламе в СМИ.  Женщина также  сообщила, что это были недобросовестные продавцы, продающие поддельные лекарства, что их задержали и осудили.  Далее она сообщила сумму компенсации, а также о необходимости перечислить комиссию в сумме 35000 рублей и 116 000 рублей в качестве страховки.  Потерпевший, не догадываясь о преступных намерениях неустановленного лица, 26.04.2018 посредством денежного перевода произвел перевод денежных средств на общую сумму 151000 рублей, на имя неизвестных ему граждан. Поняв, что его обманули, он обратился в полицию.

Расследование уголовного дела находится на контроле  Шумерлинского межрайпрокурора.

Предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ максимальное наказание - лишение свободы на срок до 5 лет. 

 Шумерлинская межрайонная  прокуратура обращает внимание жителей г. Шумерля и Шумерлинского  района на необходимость незамедлительного обращения в полицию в случае, если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия.



15 мая 2018
07:58
Поделиться