Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Моргаушском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » О содействии трудоустройству лиц с ограниченными возможностями

14 мая 2018 г.

Содействие трудоустройству граждан с ограниченными возможностями — одно из основных направлений деятельности органов службы занятости населения.

В рамках работы по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста необходимо совместно с работодателями создать востребованное рабочее место по результатам информирования каждого инвалида о государственных услугах в сфере занятости населения, подобрать инвалида на созданное рабочее место, соответствующее его профессиональной подготовке, состоянию здоровья, помочь адаптироваться.
Работники центра занятости населения города Новочебоксарска связываются с инвалидами, информируют их о порядке получения государственных услуг в сфере занятости, знакомят с актуальными вакансиями, а также с другой информацией, направленной на достижение главного результата — трудоустройства в соответствии с медицинскими показаниями.
Информирование и консультирование инвалидов проходит как лично, так и по телефону. В случае отсутствия данных о номере телефона в адрес инвалида направляется буклет “Пять шагов к занятости для инвалида с активной жизненной позицией” с информацией об услугах центра занятости населения и практическими советами по поиску работы. Анкетирование проводится с целью выявления потребности инвалидов в трудоустройстве. С января по апрель 2018 года проинформировано 305 человек, в т.ч. проанкетировано 117 человек (в 2017 году 697 человек, в т.ч. проанкетировано 544 человека).
В настоящее время по итогам анкетирования 66 человек желают работать (в основном по профессиям сторож, подсобный рабочий, дворник). По результатам опроса инвалидов делается запрос в бюро медико-социальной экспертизы о возможности их трудоустройства по желаемой профессии. После получения подтверждения инвалидам предлагаются имеющиеся варианты вакансий.
В текущем году работодателями заявлены 25 вакансий для граждан с инвалидностью на 27 рабочих мест, из них по квоте — 14 вакансий на 16 рабочих мест. В настоящее время в городском банке вакансий 10 вакансий для инвалидов на 12 рабочих мест, из них по квоте — 7 вакансий на 9 рабочих мест. Ознакомиться с имеющимися вакансиями можно как в центре занятости населения, так и на портале “Работа в России” (https://trudvsem.ru), выбрав вкладки “Соискатель”, “Найти работу” и задав поиск вакансий по имеющимся критериям (например, вакансии по квоте для инвалидов либо вакансии, подходящие для инвалидов).
Трудоустроенные инвалиды, в т.ч. и на временные рабочие места, которым назначена федеральная социальная доплата до уровня прожиточного минимума, после увольнения для возобновления социальной доплаты должны подать заявление в Управление Пенсионного фонда России в г. Новочебоксарске, в том числе и через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru).
Нередко граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, с помощью специалистов центра занятости населения трудоустраиваются на постоянные рабочие места и длительное время продолжают работать.
Гражданин Б. работает более 8 лет в АО “Гидромеханизация”: “В 2010 году обратился в центр занятости населения города Новочебоксарска, так как самостоятельно не мог найти работу. Имею третью группу инвалидности (хожу на протезе). Специалист центра предложил мне вакансию сторожа. И вот я работаю. Меня все устраивает: и созданные условия, и график работы”.
Инспектор по кадрам АО “Гидромеханизация” Г.Г.Глущенко пояснила: “Гражданин Б. был трудоустроен в нашу организацию по квоте на оснащенное рабочее место. Для него были приобретены система видеонаблюдения и специальный функциональный стул для снятия физической нагрузки. Исполнительный, ответственный, возложенные на него функции по охране объекта выполняет в полном объеме”.
Центр занятости населения оказывает широкий спектр государственных услуг для граждан с ограниченными возможностями трудоустройства.
С начала года в центр занятости населения в поисках подходящей работы обратилось 65 граждан, имеющих инвалидность. Трудоустроены 36 человек, из них 22 человека трудоустроены по программе “Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы”. 22 инвалида приняли участие в программе “Организация проведения оплачиваемых общественных работ”, из них 15 человек из числа безработных без снятия с учета с сохранением выплаты пособия по безработице. Три человека трудоустроены на постоянные рабочие места по направлению центра занятости населения, четыре человека —на квотируемые рабочие места.
Ежеквартально для граждан этой категории проходит единый информационный день “Обновление”. Участники получают информацию о положении на рынке труда, государственных услугах в сфере занятости населения, а именно: о реализации мероприятий службы занятости, способствующих трудоустройству людей с инвалидностью, поиске подходящей работы, профориентации, о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании, самозанятости, трудоустройстве на временные и общественные работы. В текущем году 47 инвалидов получили государственную услугу по профессиональной ориентации, четыре — по психологической поддерж­ке и социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, один получает дополнительное профессиональное образование. Все услуги центра занятости населения предоставляются с учетом рекомендаций и противопоказаний, данных в индивидуальной программе реабилитации.
Благодаря участию в этих мероприятиях инвалиды лучше адаптируются к сложившейся ситуации в период поиска работы, не замыкаются в себе, после трудоустройства чувствуют себя более успешными, активно интегрируются в общественную жизнь. В 2017 году по итогам оказанных профориентационных услуг трудоустроены 66 человек, после получения новой профессии — четыре, после участия в программах по психологической поддержке и социальной адаптации — пять.  
Уровень трудоустройства инвалидов от числа обратившихся на 1 мая текущего года составил 55,4%.
 

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика