Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Участвует в параде Победы

Участвует в параде Победы

Геннадий Карпов 

Родители Шабалкина Евгения в Напольном с особым волнением будут следить за прохождением участников парада Победы на Красной площади в Москве.

Их сын Евгений примет непосредственное участие  в этом важном мероприятии  в составе 6 Киркинеской Краснознаменной бригады морской пехоты. В армию Евгений был призван в июне 2017 года. Он с детства готовил себя к службе в элитных войсках. Со школьной скамьи активно занимался спортом. Особо проявил себя в лыжном спорте. На районных соревнованиях постоянно занимал призовые места. Сестра Татьяна, которая учится в 9 классе, тоже предпочтение отдает лыжному спорту. В годы учебы в университете занимался борьбой самбо. Много раз получал он право на бесплатную подписку на «районку», участвуя в легкоатлетической эстафете на призы районной газеты «Порецкие вести». Кстати у Евгения и родители спортивные, в молодости активно занимались спортом. Папа, Юрий Николаевич, служил в погранвойсках на Дальнем Востоке. Он гордится – сын пошел по его стопам. Два его прадеда, Шабалкин Григорий Евгений и Маколкин Иван Николаевич, участвовали в Великой Отечественной войне. Судьба к ним была благосклонна, вернулись домой живыми, но первый – с тяжелым ранением.

Евгений после школы окончил Саранский государственный университет имени Огарева. Получил профессию энергетика-механика. Сразу после университета женился. Сейчас жена Валентина рядом с мужем в Москве. Службу Евгений проходит в Мурманской области. Имеет Благодарственные письма и грамоты  от командования воинской части. 

К параду Победы подготовка началась в начале апреля. Тренировки три раза в неделю проходили на подмосковном полигоне в Алабино. Даже при хорошей физической подготовке на первых порах было тяжело. Во-первых, до начала и в конце репетиции морские пехотинцы пешком проходят по 7 км. В итоге получается 14 км. И строем проходят не меньше.

Родители, Юрий Николаевич и Наталья Викторовна, гордятся своим сыном. Евгений еще не определился со своим будущим. Возможно, продолжит службу по контракту. А если нет, то на гражданке пойдет в силовые структуры. Пока есть время на раздумье. Но сейчас для него главное – достойно принять участие в параде Победы. Ведь больше такой возможности может и не быть.

Из нашего района в прошлом году в параде Победы принял участие морской пехотинец, поречанин Олег Пахомов. До этого в разные годы по Красной площади прошагали поречане Павел Долгов и Сергей Зайцев. Возможно, есть и другие участники, но мы про них не знаем.

В военном параде по случаю празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая примут участие несколько новинок. По Красной площади проедут «боевые машины поддержки танков БМПТ «Терминатор», ЗРК «Тор-М2», защищенные автомобили «Тайфун-К» с колесной формулой 4Ч4». Также зрителям будут представлены специальная бронированная машина ВПК-233136 «Тигр», бронированный автомобиль «Урал-432009» и бронированный корпусный автомобиль «Патруль». Эта техника будет включена в состав механизированного расчета Росгвардии, который также впервые примет участие в военном параде. Истребители пятого поколения Су-57 впервые будут участвовать в воздушном параде в честь Дня Победы 9 мая. Пара новейших «сушек» пролетит над Красной площадью в едином строю с другими самолетами ВКС. Всего в 2018 г. в пешей части парада примут участие 12 500 человек, тогда как в 2017 г. – около 10 000. В параде будет задействовано более 120 единиц техники. В прошлом году было представлено 114 образцов наземной техники. Генеральная репетиция парада состоялась 6 мая.

Изначально парады на Красной площади в честь Дня Победы проводились в 1945-м, а также в годы юбилеев: в 1965-м (на 20-летие Победы), 1985-м (на 40-летие) и в 1990-м (на 45-летие). С 1991 по 1994 годы парады 9 мая не проводились, а с 1995-го они проходят ежегодно. Напомним, что в параде на Красной площади в честь Дня Победы в 1945 году участвовали наши земляки   А.П.Тихонов, П.С. Будкин и Н.Д. Киреев.



"Порецкие вести"
08 мая 2018
10:06
Поделиться