Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Лесоводам помогают волонтеры

Осуществление лесовосстановления и лесоразведения – одна из важнейших задач лесоводов.

 

Согласно Государственному заданию по Шумерлинскому лесничеству работы по лесовосстановлению предстоит провести на площади 43,9 га, в том числе по искусственному лесовосстановлению – на площади 28,9 га, из их по Порецкому участковому лесничеству намечено провести на 18 га.

Дополнение лесных культур планируется провести во 2 кв. 2018 г. на площади 32,8 га из 90 га намеченных по всему лесничеству. При этом 20,4 га будут засажены из расчета по 1000 шт., по норме 1500 шт. на га будут облесены ещё 7,8 га. А на остальных 4,6 га будущего леса плотность посадки будет самой максимальной – по 2000 корней на гектар. Всего, таким образом, будет высажено почти 50 тыс. саженцев сосны.

Сейчас в штате участкового лесничества числится десять работников. Справиться с такой большой задачей довольно сложно, да и выполнять эти работы нужно в короткие оптимальные для посадки сроки. Активно помогают лесоводам района около трех десятков добровольцев – лесозаготовителей из Кожевенного, Кудеихи, Никольского, Любимовки, Сыресь, Кочетовки Сеченовского района Нижегородской области.

«В эти майские дни уже проведено несколько субботников по посадке саженцев, – сообщил о весенних заботах начальник Порецкого участкового лесничества БУ «Шумерлинское лесничество», заслуженный лесовод Чувашской Республики Михаил Нардин. – Лесопосадочный материал для этих целей выращивается в базовом питомнике в Алгашах, а сейчас хранится в холодильнике в 68 квартале около с.Кожевенное. Для этого в складском помещении, как в старину в погреба, набили весной снегу, укрыли его толстым слоем опилок, на котором сосенки пока спят и ждут своего часа до момента посадки. Основную работу лесоводы проделали еще осенью: было посажено 90 тыс. молодых деревьев. В эти дни они уже успели посадить 35 тысяч».

Всего же саженцев было припасено на весенний сезон около 70 тыс. штук. Но весна в этом году поздняя и, разлившаяся Киря, за которой в основном находятся места посадки, не позволяла до мая месяца развернуть работы, как хотелось бы. А потому для лесоводов сейчас дорог каждый час.

Весенние заботы по ревизии осенних посадок и осуществление работ по замене выпавших за зиму саженцев легли на плечи мастера леса Алексея Виняева, лесников Василия Прокопьева, Андрея Ансеева, Сергея Азоркина, Сергея Шахина и Сергея Полтева. Активно им помогают жители засурских сёл Сергей Никитин, Александр Лисин, Александр Варюхин (все из с. Кудеихи), Алексей Смирнов из Кожевенного, Александр Костин и Алексей Орлов из Никольского и другие. Работы по лесовосстановлению сейчас ведутся за Сурой, в районе Красного яра, в направлении к селу Сиява с утра до самых сумерек. Волонтеры, занятые посадкой саженцев, обеспечиваются горячим питанием, которое готовится прямо в «борозде».

Вслед за посадкой лесных насаждений наступит время ухода за молодыми «питомцами». Агротехнический уход за лесными культурами коллектив участкового лесничества проведет на делянках с суммарной площадью 97,9 га, в том числе трехкратно на площади 11,3 га, двукратно – на 17,7 га и однократно – на 28,6 га.

Благодаря усилиям лесоводов района, средняя приживаемость лесных культур первого-пятого года выращивания по участковому лесничеству превышает 90 проц.

Н. Долгов.



"Порецкие вести"
05 мая 2018
10:05
Поделиться