Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

C 1 января 2014 года при приостановлении операций по счетам банки не откроют налогоплательщику новый счет

       С 01 января 2014 года вступили в силу поправки, направленные на повышение эффективности налогового контроля. Они внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 23.07.2013г. №248-ФЗ.

       В новой редакции пункта 12 статьи 76 Налогового кодекса РФ  указано, что банки не вправе открывать организации и лицам счета, а также предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса РФ.
       Основанием для блокировки счета налоговым органом является наличие  задолженности по уплате налогов, пеней, штрафов или  нарушение налогоплательщиком (налоговым агентом) сроков представления налоговых деклараций. Налоговый орган может приостановить операции по рублевым и валютным расчетным счетам  налогоплательщика в банке.

       Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа и влечет прекращение банком всех расходных операций по нему.
       Таким образом, если расчетный счет заблокирован, то с 01 января 2014 года налогоплательщику больше не откроют расчетный счет ни в одном банке, имеющем лицензию Центрального банка Российской Федерации, до тех пор, пока будет действовать решение налогового органа о приостановлении операций по счетам.

       Порядок информирования банков о блокировке счета конкретного налогоплательщика утверждается ФНС России.

 

 

                                                                                      Межрайонная ИФНС России № 4

                                                                                 по Чувашской Республике



05 февраля 2014
13:20
Поделиться