Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Патриотизм родителей перешел к детям

Этот год для гимназии является юбилейным. На торжественное мероприятие, посвященное 200-летию школы, собрались выпускники разных лет из  разных городов. Среди них - дети семьи  Христофоровых, выпускники 60-х годов. Старший брат, Анатолий, после окончания 8 классов поступил в Чебоксарский электромеханический техникум, был направлен на завод «Проммеханизация» мастером. Отсюда и был призван в армию. Служба в Вооруженных силах затянулась на 26 лет. Сдал экстерном экзамены и поступил в Казанское танковое училище, получил  квалификацию специалиста по эксплуатации бронетанковой техники. За долгие годы службы прапорщик Анатолий Васильевич неоднократно отмечался командованием за успехи в боевой и политической подготовке. Был награжден медалями «За отличие в воинской службе II степени», «За безупречную службу в ВС СССР I, II, III степени. После увольнения в запас продолжил трудовую деятельность в должности генерального директора совместного российско-германского предприятия в Воронеже.
Младший, Николай, еще в школьные годы проявлял творческие способности, окончил школу с серебряной медалью. Поступил в Казанский авиационный институт. Трудовой путь он начал мастером производственного цеха КамАЗ в Набережных Челнах, а потом 32 года служил в рядах Вооруженных сил. Дослужился до подполковника. С отличием окончив инженерный факультет Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского, поступил в очную адъюнктуру, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Имеет более 40 печатных трудов, в том числе 4 изобретения. Николай Васильевич награжден медалями «За безупречную службу в ВС СССР 1,2,3 степени». После увольнения в запас работал заместителем генерального директора по науке и производству в НТП «АВАНГАРД-МТ». В настоящее время преподает в родной академии, одновременно трудится главным специалистом НТЦ  в Московском представительстве КамАЗа.
Сестра Надежда (ныне Макарова) с детства мечтала стать врачом.  После 8 класса поступила и с отличием окончила  Чебоксарское медицинское училище. Продолжила свое медицинское образование в ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специальности «Лечебное дело». Надежда Васильевна успешно защитила кандидатскую диссертацию при Специализированном Совете института кардиологии им. А.Л.Мясникова ВКНЦ АМН СССР. В 1988 г. была  приглашена на должность главного терапевта, а с 1993 г. назначена  первым заместителем  министра здравоохранения Чувашии,  где работала до выхода на пенсию. Результаты многолетних наблюдений и научных исследований ею обобщены более чем
в 130 печатных работах и методических изданиях, в том числе - зарубежных. Одновременно Надежда Васильевна успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора наук. Отличник здравоохранения РФ, Заслуженный врач Чувашской Республики и Российской Федерации, профессор ЧГУ  им. И.Н.Ульянова готовит новые медицинские кадры.
Судьба разбросала братьев и сестру в разные города. Но они этого не ощущают. Стало традицией ежегодные  семейные встречи-походы на байдарках  вместе с детьми и внуками в летние дни. В разговоре они поведали и о том, что основа  воспитания все-таки закладывается  в семье.  С любовью они вспоминают о своих родителях.
Глава семьи родился  в д. Вурман-Кибеки Вурнарского района. Выпускник Канашского педагогического техникума и Загорского педагогического института, участник Великой Отечественной войны Василий Христофорович  все годы трудился в административных органах на партийно-хозяйственных должностях.
Мама, Мария Владимировна, отличник народного просвещения,  родилась в Украинской ССР.  Ей 91 год.  Она вспоминает трудные  предвоенные и военные годы. Молодая учительница вместе с детьми работала в колхозной огородной бригаде. Однако, несмотря на трудности, все жили дружно, гордились родиной, участвовали в хоровых коллективах при военкомате и клубе. Осуществляли  шефство над ранеными в госпиталях и эвакуированными из Ленинграда. В 1946 г. вышла замуж,  приходилось часто переезжать по месту деятельности мужа. Работала в Шихазанской, Октябрьской школах, последние 27 лет -  в восьмилетней  и средней школе №1 города Мариинский Посад учителем и заместителем директора.
Всю свою  сознательную жизнь представители двух  поколений  этой семьи целеустремленно, постоянно совершенствуясь, личным  трудом добились значительных успехов и роста  в  выбранном деле. Пример патриотизма, трудолюбия и ответственности родителей помог воспитать и подготовить достойных  людей. Растет и новое поколение: 4 внука  и 6 правнуков. Им есть  у кого брать пример.
Р.РАКОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
08 мая 2018
08:30
Поделиться