БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Осторожно, нодулярный дерматит!

30 апреля 2018 г.

 

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатая, кожно-узелковая сыпь) - инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Нодулярный дерматит относится к карантинным заболевания и при возникновении устанавливаются ограничительные (карантинные) мероприятия.

В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот. Источником заражения больные животные и животные вирусоносители в скрытом периоде заболевания, инфицированные корма, воздух, молоко, сперма. При первичном возникновении болезни поражается от 5 до 50%, в отдельных случаях до 100 % животных. У 50% животных можно наблюдать типичные признаки болезни. Болезнь протекает подостро и хронически. Поражает животных обоего пола и всех возрастов.

При распространении заболевания, значительно снижается продуктивность животных. При этом наносятся значительные убытки в связи с запретом на продажу молока, мяса и шкур.

Заболевание передается кровососущими насекомыми, комарами, мухами, клещами. В окружающую среду возбудитель попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи, молоком, спермой, слюной и кровью.

Клинические признаки. Инкубационный период составляет до 28-30 дней. При острой форме повышение температуры до 40 С, снижение аппетита, серозно-слизистые выделения из носа, на коже шеи, груди, живота, паха, головы, вымени образуются плотные узелки, с плотной поверхностью диаметром 0,5 - 7см, затем начинается отделение эпидермиса и образуется некроз ткани. Молоко становится розоватым, густым, сдаивается болезненно по каплям, а при нагревании застывает в гель.

Для профилактики и недопущения данного заболевания в хозяйства необходимо выполнять следующие правила:

- провести идентификацию всех животных имеющихся в животноводческих и личных подсобных хозяйствах и поставить на учет в ветеринарной службе и органах местного самоуправления.

- оборудовать при входе в каждом помещении дезковрики, обеспечить обслуживающий персонал сменной спецодеждой, спецобувью.

- не допускать ввоза животных неизвестного происхождения, кормов без разрешения государственной ветеринарной службы и соответствующих ветеринарных документов;

- извещать органы государственной ветеринарной службы и органы местного самоуправления о вновь приобретенных животных;

- предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведению вакцинации;

- обрабатывать крупный рогатый скот против кровососущих насекомых.

- извещать ветеринарных специалистов о случае внезапного заболевания или падежа животных;

- убой животных производить с обязательным осмотром их ветеринарными специалистами до и после убоя.

В случаях обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота немедленно информировать государственную ветеринарную службу, контактный телефон: БУ ЧР «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии (г.Чебоксары, ул.К.Иванова, д.34а, тел.58-00-13, 58-55-35)

 

Первоисточник: Телесемь №17 от 30.04.-06.05.2018г.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика