город Новочебоксарск Чувашской Республики

Дозиметр звенел от радиации

Всего неделя остается до дня, когда в СМИ снова громко зазвучит слово “Чернобыль” и человечеству вновь напомнят о трагедии, случившейся 32 года назад.

Владимир Мородин, Владимир Васильев и Николай Мартьянов были в первой партии водителей АТП № 6, которая уже 9 мая 1986 года отправилась на Украину. Беспрерывно, в течение 14 суток они возили бетон на строящийся саркофаг на месте взрыва четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Все трое награждены медалью “За спасение погибавших”.
Вспоминая о тех временах, Владимир Мородин рассказал, что особенно сильно дозиметр на КПП при выезде из 30-километровой зоны начинал звенеть, когда его подносили к обуви (дорожная пыль содержала радиацию).
Владимир Васильев вспоминает тупую усталость, которая возникла через несколько дней беспрерывной работы и с которой никак не удавалось справиться. Особенно тяжело приходилось ночью. Открывать окна в кабине категорически запрещалось. Сначала ГАИ торопила водителей, но после нескольких случаев, когда те заснули за рулем, перестала.
“Делегация Новочебоксарска, отправившаяся на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, была одной из самых внушительных среди городов и районов Чувашии, — рассказал руководитель Чувашской республиканской организации инвалидов “Союз “Чернобыль” Виктор Байдулов. — И память об этом следует сохранить”.
Из 463 ликвидаторов по­следствий чернобыльской аварии из Новочебоксарска к настоящему времени в живых остаются 229 человек.
Союзом “Чернобыль” был разработан проект “Память остается на века”, который получил поддержку в виде федерального гранта. На эти средства открыта аллея памяти в Ельниковской роще, сейчас идет работа над созданием фильма о чернобыльцах. В НХМТ планируется открытие постоянной экспозиции, по­священной героям Чернобыля. В школах проходят уроки памяти.


ДАТА
26 апреля в 10.00 у памятника жертвам чернобыльской и других радиационных катастроф состоится траурно-торжественное собрание, по­священное Международному дню памяти и 32-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.



"Грани"
18 апреля 2018
16:31
Поделиться