МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Долгое эхо Чернобыля

27 апреля 2018 г.

Долгое эхо Чернобыля

Техногенные катастрофы стали печальной реальностью нашего времени. Многие знают, что в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на севере Киевской области произошла ядерная техногенная катастрофа. Взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, произошла ещё 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе «Челябинск-40». Из-за выхода из строя системы охлаждения произошёл взрыв ёмкости для радиоактивных отходов. Взрывом, оцениваемым в десятки тонн в тротиловом эквиваленте, ёмкость была разрушена, бетонное перекрытие толщиной 1 метр весом 160 тонн отброшено в сторону, в атмосферу было выброшено около 20 млн кюри радиоактивных веществ.

Для ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и химкомбинате  привлекались сотни тысяч военнослужащих и гражданских лиц, получивших значительные дозы облучения.

Жители нашего города тоже принимали участие в ликвидации этих аварий. Рискуя жизнью и здоровьем, они честно выполнили свой гражданский и воинский долг.

На 32-ю годовщину аварии в Чернобыле, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах  в краеведческом музее собрались ветераны того события, их жены, да и просто жители нашего города – кто хотел отдать дань памяти тем событиям и героям. 

На встрече  присутствовали заместитель главы - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района  Михайлов Сергей Николаевич, начальник отдела социальной защиты г.Канаш и Канашского района Яковлева Эльвира Васильевна. Обращаясь к ним с душевными словами директор музея М.Ф. Данилова и почётные гости  отметили  героизм и мужество ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, не жалея себя выполнивших свой гражданский долг, думая о будущем нашей страны, о подрастающем поколении.

 Гости поблагодарили присутствующих ветеранов за их подвиг, мужество, проявленное в ликвидации аварии. Со своей концертной программой пришли на встречу ученики МАОУ «СОШ №3» г.Канаш. С номерами художественной самодеятельности спели, станцевали трогательные песни и  стихи, что слёзы появились на лицах ветеранов..

Завершилась встреча за круглым столом, на котором нашим гостям была предложена армейская каша и душистый чай с пирогами.

Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться, не повторить их в будущем.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика