МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Центр творчества - на благо детей

13 апреля 2018 г.

Что хуже - когда ребенок сутками держит в руках телефон или когда он постоянно пропадает на улице, шокируя потом родителей принесенными оттуда словечками? Оба варианта требуют незамедлительных действий по организации детского досуга, ведь если не направить ребенка в нужное русло сейчас, потом может оказаться просто поздно.

Следует отметить, что в Шумерле достаточно богатый выбор мест, куда можно направить своих детей. Это спортивные школы, Центр детского творчества, Детская школа искусств, ДК «Восход» и, конечно же, библиотеки, миссия которых уже давно - не просто выдавать книги, а быть ребенку другом, помочь ему найти свою дорогу в жизни.

6 апреля в библиотеке-филиале им. С. Я. Маршака состоялась презентация проекта «Я читаю и творю», ставшего победителем в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017-2018». Над созданием проекта трудились зав. городской библиотекой-филиалом № 4 им.В.В. Маяковского Елена Борисова и библиотекарь Анастасия Поселягина.

В рамках проекта запланировано создание Центра творчества для детей, проживающих в микрорайоне «Верхний поселок», а также тех, кто входит в «группу риска». Ребята смогут проводить время с пользой и узнавать много нового.

Проект будет охватывать три направления. В рамках просветительской деятельности будут проходить уроки православия, на которых можно будет познакомиться с православными традициями, узнать о пользе молитвы. С ребятами будут работать священнослужители храма преподобного Серафима Саровского.

Какой ребенок не любит сказок? А ведь они, как известно, играют важную роль в становлении личности. Сказкотерапия - это второе направление проекта. Ребятишки познакомятся с лучшими русскими сказками и сказками народов мира и обязательно обсудят их с библиотекарями, педагогами и психологами.

Третье направление - цикл уроков «Чудеса своими руками», на которых ребята научатся создавать иконы, вышитые бисером, выложенные алмазной мозаикой, будут делать открытки ручной работы. Это прекрасная возможность радовать в будущем своих близких подарками собственного изготовления. Всего запланировано 18 уроков «волшебства», а в конце года работы детей будут представлены на специальной выставке в Центре творчества.

Во время презентации чувствовалось, что ребятишкам, находившимся в этот день в библиотеке, хотелось поскорее приступить к делу.

Значимость проекта в духовно-нравственном воспитании детей отметили зам. главы администрации г. Шумерли - начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина, начальник отдела культуры Валентина Яковлева, настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Владимир, директор Шумерлинского комплексного центра обслуживания населения Елена Волкова и другие. Они пожелали работникам библиотечной системы успехов в начатом деле и реализации всего задуманного. Директор городской библиотечной системы Елена Каширина и авторы проекта «Я читаю и творю» Елена Борисова и Анастасия Поселягина были отмечены благодарственными письмами.

Татьяна Александрова

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика