Тюрлеминский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Публикации » Звонкоголосая Тюрлема

20 апреля 2018 г.

Звонкоголосая Тюрлема

13 апреля состоялся смотр-отчет коллектива художественной самодеятельности Тюрлеминского сельского поселения.

В фойе сельского Дома культуры гостей встречала выставка, включающая в себя экспонаты краеведческого музея местной библиотеки. Полотенца с узорами чувашской вышивки, салфетки, цветы, связанные из шерстяных ниток и собранные из бисера – работы рукодельниц были представлены во всей своей красе. Особую популярность приобрели картины, вышитые бисером рукодельницей Галиной Гайнуллиной, активной участницей народного хора Тюрлеминского Дома культуры.

Отчетный концерт коллектива художественной самодеятельности открыло выступление  народного хора с песней «Люблю тебя, моя Россия!»  на слова и музыку В. Левашова. В настоящее время хор готовится к участию в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля в Нижнем Новгороде.

– Участие в концерте позволило нам проверить свои возможности, силу и тембр голосов. Мы подошли к нему с такой же ответственностью, как и к участию в региональном этапе фестиваля, который состоялся в Чебоксарах, – высказал мнение о выступлении коллектива хормейстер Вениамин Быков.

Всего концертная программа включила в себя 34 номера. Зрителей радовали танцы, музыкальные номера на русском и чувашском языках, дружный смех вызвала сценка «Пасар кунĕ» («Базарный день»).

Любовь к родному краю выразила в своем стихотворении «Тĕрлемес» («Тюрлема») местная поэтесса Людмила Прохорова, а также сестры Илларионовы в песне «Тĕрлемес ялĕ» («Деревня Тюрлема»).

Участники смотра гармонично дополняли друг друга, доставляя слушателям восторг и вызывая бурные аплодисменты.

В концерте приняли участие танцевальные коллективы «Акварель», «Задоринки», «Савăнăç», детский ансамбль «Зажигай», дуэт «Кураж» (Андрей Васильев и Юрий Сидоров), ансамбль «Гармония».

Замечательные вокальные данные показали исполнители песен Анна Артемьева, Анастасия Анисимова, Мария Петрова, Татьяна Васильева, Валерия Якимова, Мария Макарова, Диана Михайлова, Сергей Михайлов, Евгений Ленский, виртуозно исполнил чувашские наигрыши Дмитрий Коротков.

Вели концерт Р. Попова и О. Понкратов, участники народного хора.

Заместитель главы администрации Козловского района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии С. Утемов и начальник отдела культуры, спорта и туризма С. Матанова вручили ряд благодарностей за активное участие в общественной жизни района и благодарственные письма за активное участие в художественной самодеятельности Тюрлеминского сельского поселения и личный вклад в развитие хорового искусства.

–  Я являюсь поклонником Тюрлеминского народного хора, влюбился в него с первой нашей встречи, –  сказал С. Утемов, –  и сегодня еще раз убедился, что неспроста: его многоголосое звучание в очередной раз подарило всем нам заряд хорошего настроения.

О. КАРИМОВА.

Первоисточник: АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429440, Чувашская Республика, Козловский район, ст. Тюрлема,улица Ленина 11
Телефон: 8(83534) 24-2-36
Факс: 8(83534) 24-2-36
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика