Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

100 лет в борьбе с огнем

17 апреля 1918 г. был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В декрете отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития профилактики, издания правил и инструкций, разработки спецтехники. С этого времени и образовалась пожарная служба, которая действует и поныне.

Торжественное мероприятие, посвя­щенное столетию пожарной службы, про­шло в Алатырском филиале Чувашского государственного университета. В качестве почетных гостей сюда пришли сотрудники ФГКУ «4 отряд федеральной противопо­жарной службы по Чувашской Республике – Чувашии», отдела надзорной деятель­ности и профилактической работы по г. Алатырю, Алатырскому и Порецкому рай­онам, Алатырского отделения Всероссий­ского добровольного пожарного общества. На праздник пришли убеленные сединой и героически прошедшие весь профессио­нальный путь ветераны пожарной охраны городов Алатыря, Шумерли, Алатырского, Порецкого, Шумерлинского районов.

Поздравил виновников торжества глава администрации города Алаты­ря Юрий Боголюбов. Он выразил свою признательность сотрудникам пожарной службы, ведь она очень трудна и ответ­ственна. «Вы всегда на передовой», – отметил Юрий Николаевич. Если что-то случится, если стихия огня выйдет из-под контроля, то пожарные будут первыми, кто заслонит нас от беды, не жалея себя и своей жизни. «Сухих вам рукавов!», – заключил он. Что на языке огнеборцев является лучшим пожеланием, поскольку пожарные рукава бывают сухими тогда, когда нет возгораний. За многолетнее и безупречное служение делу пожарной охраны и в связи со 100-летием совет­ской пожарной охраны Ю.Н. Боголюбов вручил Благодарности администрации города Алатыря ветеранам противопо­жарной службы.

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая также поздрави­ла присутствующих с профессиональным праздником. Пожарные – это те, кто да­руют людям вторую жизнь, спасают до­машних животных, имущество, нажитое годами…«В любой обстановке, в любой момент вы готовы прийти на помощь», – завершила свое выступление Нина Ива­новна и также вручила ряду сотрудников противопожарных служб награды.

Поздравил своих коллег начальник ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии» Евгений Афондеркин. Особая благодарность была ска­зана в честь ветеранов, которые не только передают свой опыт, но и, не­смотря на солидный возраст, готовы в любой момент взяться за брандспойт, если потребуется.

Гость из Шумерли, начальник ПСЧ 23 Алексей Сурков подарил своим соратни­кам из Алатыря и Алатырского района искренние и по-мужски простые слова поздравлений.

Какой же праздник без наград? Ме­дали «100 лет советской пожарной охра-не» и «85 лет гражданской обороне», По­четные грамоты и Благодарственные пись­ма МЧС России по Чувашской Республике были вручены виновникам торжества.

Самые маленькие представители на­шего общества тоже понимают важность работы пожарных и опасность игры с ог­нем. Именно поэтому на детском конкурсе рисунков «Неопалимая купина» школьни­ки и детсадовцы представили огромное количество ярких, мастерски выполнен­ных работ, за которые на мероприятии им были вручены дипломы и подарки.

Ребята постарше подарили гостям творческие номера. Бодрые, выражаю­щие признательность или трогательные до слез, они покорили всех присутствую­щих в зале.

А. ЕРМАКОВА.



"Алатырские Вести"
20 апреля 2018
08:07
Поделиться