Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Старший тренер сборной команды России Никита Васильев - об итогах сезона и ближайших планах

20 апреля 2018 г.

Старший тренер сборной команды России Никита Васильев - об итогах сезона и ближайших планах

Сезон в слоуп-стайле и хаф-пайпе завершен, прошел Тренерский совет, и пресс-служба ФФР попросила Старшего тренера сборной команды России Никиту Васильева рассказать об итогах сезона и ближайших планах.

- Как вы оцениваете прошедший сезон и итоги выступлений наших спортсменов на крупнейших соревнованиях?

Сезон оцениваю как очень позитивный как для спортсменов, так и для команды по слоуп-стайлу в целом. В этом году нам удалось достичь тех целей, которые мы для себя наметили. В первую очередь это отбор девушек на Олимпиаду и попадание в финалы тех этапов Кубка мира, в которых участвовала наша команда. Из семи этапов, в которых наши девушки принимали участие, Анастасия Таталина прошла в финал четыре раза, Лана Прусакова три раза. Это положительная тенденция, поскольку раньше, когда мы только начали принимать участие в Кубках мира, было очень много ошибок, проезды были не чистые. А в этом году была поставлена задача улучшить качество выступлений, мы над этим плотно работали и намеченной цели добились.

Что касается выступлений в хаф-пайпе, то самое яркое достижение это бронзовая медаль Леры Демидовой на этапе Кубка мира в Китае. Это первая российская медаль в хаф-пайпе, причем не только у лыжников, но и у сноубордистов. До этого в пайпе у нас никогда не было ни одной медали Кубка мира. Эта медаль – очень хороший показатель, который станет заделом на будущее.

Главным критерием нашей работы является результат, и в этом сезоне виден хороший прогресс всех спортсменов. Павел Чупа повысил сложность своей программы и улучшил чистоту выполнения. Лера Демидова добилась хороших результатов – и в чистоте проездов, и в оценках. Хорошо заметна положительная тенденция.

- Будут-ли какие-то изменения в составе тех спортсменов, которые вызываются на централизованную подготовку?

Мы работаем с сегодняшим составом два года. Пожалуй, основные изменения – это возвращение в строй восстановившихся после травм Дмитрия Макарова и Дмитрия Мулендеева. Их мы тоже привлекаем на централизованную подготовку – пока еще не на все сборы, но мы привлекаем и регионы к финансированию их подготовки, так что в слоуп-стайле основная четверка – Макаров, Мулендеев, Таталина, Прусакова. В этом сезоне к тренировкам в слоуп-стайле вместе с основным составом сборной команды России мы будем привлекать и молодых спортсменов, юношей и девушек, 2004 – 2005 гг. рождения. Это просто необходимо для того, чтобы мы смогли выступать на высоком уровне и в будущем.

То же самое мы планируем и в отношении команды по хаф-пайпу: к Валерии Демидовой и Павлу Чупа подключается Роман Егоров, а также мы пригласим одного юношу и одну девушку, которых начнем постепенно готовить – раскатывать.

Сейчас у нас сложилась следующая ситуация: когда спортсменам и спортсменкам было по 14 – 15 лет, перед ними была поставлена задача: “Впереди Олимпийские игры, нужно завоевывать лицезии, а их можно заработать только на этапах Кубка мира.” И им пришлось резко перейти от выступления на Первенстве России к соревнованиям Кубка мира. Они приезжают на старт, а перед ними большие трампины, большой хаф-пайп, сложные перила, тяжелые погодные условия… Конечно, первый сезон у них получился совсем не таким, каким всем-бы хотелось. И сейчас, уже имея определенный опыт. Мы приняли решение брать молодых спортсменов и планомерно вести их подготовку без такой “шоковой терапии.” Мы будем постепенно их раскатывать по этапам Кубка Европы.

- Планируются-ли какие-то изменения в тренерском штабе?

На Тренерском совете принято решение, что тренерский штаб остается прежним. ТС доволен работой тренерского сотава, отмечена положительная тенденция. Результаты растут, направление работы правильное, мы движемся к поставленной цели и изменения не нужны.

- Будут-ли проводиться тренировочные сборы в России?

Безусловно, такие сборы планируются. Это первое тренировочное мероприятие сезона - сбор в Чайковском, нашем любимом месте по направлениям физической подготовки – общей и специальной и акробатической подготовки, 20 мая туда отправятся обе сборные команды, и по слоуп-стайлу и по хаф-пайпу. Планируется проведение сбора на водном трамплине в “Горной Саланге” в конце июня. Там мы сможем сравнить водный трамплин с тем, на котором мы работали в Чехии и принять решение о том, можно-ли его использовать и в дальнейшем. Если все сложится хорошо, то конечно, мы сможем вызвать в “Горную Салангу” большее, чем в Чехию, количество спортсменов, посмотреть, как прыгают юниоры.

- А планируется-ли обмен опытом между тренерами?

Да, на Тренерском совете было решено, что в этом году мы будем силами тренеров сборной команды проводить семинары для региональных тренеров. Мы будем делиться своим опытом, - тем, что видим в мире фристайла, рассказывать о тенденциях в мировом фристайле: ведь эти теденции отличаются от тех, которые существуют у нас в стране. И если мы хотим показывать высокие результаты в бущем, необходимо уже сегодня вопринимать и следовать этим тенденциям. Требуется плотная работа и тренеров сборной с региональными тренерами, и тренеров из регионов со тренерским штабом сборной. В противном случае молодые спортсмены, приходящие в сборную команду, будут вынуждены тратить очень много времени и сил на подготовку и переучивание. На Тренерском совете было отмечено, что уровень региональных спортсменов недостаточен для того, чтобы они могли полноценно тренироваться в составе сборной команды России.

- Спасибо за ваш рассказ и удачи!

Первоисточник: Официальная страница Федерации фристайла России Вконтакте

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика