Комсомольский муниципальный округ

Представьте декларацию в срок

С первых дней 2018 года стартовала декларационная кампания, а значит, физические лица, обязанные задекларировать полученные в 2017 году доходы, могут направить свои декларации в налоговые органы. Отчитаться о доходах, полученных в 2017 году, необходимо не позднее 3 мая 2018 года тем физическим лицам, с которых не был удержан налог налоговым агентом, а также в некоторых других случаях.

Так, представить декларацию необходимо, если в 2017 году налогоплательщик продал имущество, находившееся в его собственности менее трех лет; получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду; получил дорогие подарки, а также занимался репетиторством.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Представить декларацию можно лично, через представителя физического лица (по доверенности), по почте и в электронном виде (при наличии квалифицированной электронной подписи) с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Значительно сэкономить время для подготовки декларации по форме 3-НДФЛ позволит программа "Декларация 2017", которая размещена на сайте ФНС России. Правильно заполнить декларацию поможет также видеоматериал "Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ".

Зарегистрированные пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

В рамках декларационной кампании Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Чувашской Республике проводит 23-24 апреля 2018 года Всероссийскую акцию "Дни открытых дверей" по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. В эти дни прием налогоплательщиков будет осуществляться:

23 апреля 2018 года - с 9.00 до 20.00 час.

24 апреля 2018 года - с 9.00 до 20.00 час.

Непредставление налоговой декларации по НДФЛ в срок влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30: от указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России в разделе "Физические лица" и по бесплатному телефону 8-800-222-22-22.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Чувашской Республике

ОСИПОВ В.



"Каçал Ен"
20 апреля 2018
09:10
Поделиться