г. Чебоксары Чувашской Республики

20 апреля в чебоксарских библиотеках пройдет "Библионочь-2018" ("Чебоксары.ру")

20 апреля в чебоксарских библиотеках пройдет "Библионочь-2018" ("Чебоксары.ру")

 20 апреля 2018 года муниципальные библиотеки Чебоксар вновь присоединятся к Всероссийской акции "Библионочь-2018".

   Тема "Библионочи-2018" — "Магия книги". Как сказано в пресс-релизе Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, в этом году "Библионочь" посвящена 200-летию со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. Во всех регионах России 20 и 21 апреля пройдет порядка 2000 мероприятий.

  Библиотеки города Чебоксары распахнут свои двери 20 апреля и порадуют жителей города своими необычными мероприятиями. Гости мероприятия смогут отправиться в опасное и захватывающее путешествие, где пройдут проверку на готовность и знание магических миров. Самых находчивых и остроумных ждут квест-игры, где всем участникам гарантированы буря эмоций от неожиданной сюжетной линии, захватывающие загадки и головоломки и, конечно, радость победы – команде победителей и многое другое.

 Основной площадкой "Библионочи" станет Центральная городская библиотека им. В. Маяковского. В отделе отраслевой литературысостоится творческая гостиная "Карандашная графика" с художником-иллюстратором Владимиром Коноваловым. Участники мастер-класса научатся рисовать карандашом, используя схемы, развивая фантазию и внимание.

  В 18:00 гостей отдела отраслевой литературы ожидает квест-игра "Загадки Шерлока Холмса", всем участникам гарантированы буря эмоций от неожиданной сюжетной линии, захватывающие загадки и головоломки и, конечно, радость победы – команде победителей.

    В 19:00 придет время проверить кто же из гостей самый умный и смекалистый. На игротеке "Поиграй со мной" будут представлены самые разнообразные игры и развлечения.

    Отдел детской литературы приглашает на Большую Книжную тропу всех, кто любит приключения и творчество Фенимора Купера, Майн Рида. Участники игры отправятся в удивительное путешествие – в самое сердце Северной Америки, в прерии, туда, где живут настоящие индейцы, поклонятся Великому Духу Книги, пройдут посвящение в индейцев, соревнуясь на ловкость и сообразительность. Под звуки шаманского тамтама у Большого вигвама можно будет получить предсказание у мудрой скво Лилуай. Всех, кто придет в костюмах, ждет приятный сюрприз.

 В мастерской радости можно будет познакомиться с древнейшим искусством рисования на воде "Магическое Эбру", которое совершенно не похоже на привычную живопись и на первый взгляд кажется чудом. Рисование в технике эбру очень увлекательное и совсем несложное занятие. Не надо думать, что освоить это искусство, доступно избранным, придя на занятие, вы тоже сможете попробовать и это хобби раскрасит вашу жизнь новыми красками!

  Шоу головных уборов "От панамы до банданы" познакомит с необычными шляпами, шляпками, шапками литературных героев. Состоится дефиле и фотосессия в понравившемся вам головном уборе.

  Отдел медиатека приглашает всех на концерт "Весна, поэзия, любовь" (концертмейстер Валентина Мельник; класс преподавателя Надежды Даниловой).

  Отдел художественной литературы приглашает всех читателей и любителей поэзии окунуться в литературный салон "Весенние мотивы".

    Основной темой "Библионочи" библиотеки им. Л. Агакова станет "Книжное зазеркалье".

   "Тайны прочитанных книг" – квест-игра. Команда получит путеводную карту, с помощью которой и совершит маршрут по парку Победы. Участники, двигаясь по разработанному маршруту, выполнят задания на станциях "Сказочный вопросник", "Тайные ребусы", "Книгочитальня", "Писательская магия", "Литературные перевертыши". В завершении квест-игры ребята получат сладкие призы.

   "Читаем во весь голос чемпионат по чтению вслух. Участники "Библионочи"и будут читать вслух на время и без подготовки выбранные библиотекарями отрывки из книг. Жюри, в состав которого войдут педагоги СОШ №11, будут оценивать технику и артистизм чтения.

  "Театральная феерия в библиотеке" – книжный театр. Ребята продемонстрируют сцены из сказки "Бременские музыканты".

   "Любовь к поэзии"  литературно-музыкальный вечер. Коллектив татарской народной песни "Ялкын" исполнит песни на слова русских и татарских поэтов.

  "Магия чисел в литературных произведениях" – литературная игра. Читатели примут участие в викторине, где будут определять значения чисел в литературных произведениях.

  "Я и библиотека"  сэлфи-шоу. Участники мероприятия смогут сделать селфи в библиотеке на фоне стеллажей и селфи с любимой книгой.

   В библиотеке им. Л. Кассиля состоится библиовечеринка "Магия сказочной ночи".

  Юных книголюбов ждет литературная конкурсно-игровая программа. Все желающие смогут попробовать отгадать загадки и ответить на вопросы викторины, расшифровать ребусы-загадки с названиями любимых книг и фильмов. Для любителей делать что-то своими руками будет возможность на память о "Библионочи" смастерить поделки из бумаги. Для любителей игр – настольные и напольные игры. А для начинающих художников – раскраски и мастер-класс по рисованию сказочных персонажей.

   В библиотеке им. В. Чаплиной состоится насыщенная программа "Библиосумерки-2018" под названием "Вечеринка в стиле фэнтези". Здесь на празднично-магическом мероприятии гости будут преодолевать препятствия вместе с главными героями-библиотекарями.

  Прежде чем отправиться в опасное и захватывающее путешествие, участники пройдут проверку на готовность и знание магических миров (игра-викторина "Литературный аукцион"). Выяснится, разбираются ли читатели в признанных произведениях и их авторах, таких как Д. Толкин и Кир Булычев, Ник Перумов и Д. Емец, Д. Биссет и др.

  После этого сформируются две команды и двинутся в путь. В Тайной комнате (в книгохранении) странников будет ждать урок защиты от тёмных искусств, который ведет профессор Макгонагалл. Ребята научатся контролировать свое сознание: отвечать на вопросы, не используя слова "да" и "нет".

  В Запретном лесу команды изучат фантастических зверей и места их обитания по фантастическим произведениям. Одному из участников команды будет предложено нарисовать мелом на доске мифическое существо под диктовку товарищей. Его задача усложняется тем, что делать это он должен будет с завязанными глазами.

  В Норе хоббита гостей будет принимать Бильбо Бэггинс, у которого накопилось много волшебных эльфийских колец. Чтобы расшифровать загадочные надписи, путешественникам придется справиться с уничтожением хрустящих сушек всевластия.

  В Лавке Олливандера каждому участнику предлагается осуществить мечту детства и изготовить волшебную палочку своими руками. Будут использоваться краски, перья, бусины, блестки, пластилин и многие другие материалы.

   Развивающие игры-викторины "Тайны. Клады. Приключения" ожидаются в библиотеке им. А. Барто.

   Малышей домовёнок Кузя увлечёт неординарной выставкой "Герои книжек в гости к нам", где они смогут не только взять в руки книгу, но и поиграть с любимыми героями. Знакомство с новыми книжными изданиями и полёт на крыльях фантазии ждут всех читателей.

   В эту ночь никто не останется без хорошего настроения, моря позитива и, конечно, призов.

   Все жители города приглашаются 20 апреля в муниципальные библиотеки! Будет весело!

   Для справки:

  Всероссийская акция "Библионочь" — проект Министерства культуры Российской Федерации и портала культурного наследия и традиций России "Культура.РФ". В рамках проекта библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры продлевают в этот день часы работы и представляют специальные программы.



"Чебоксары.ру"
18 апреля 2018
16:45
Поделиться