Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Гимназисты – финалисты Всероссийского конкурса

Учащиеся гимназии №1 прошли отборочный тур и стали финалистами Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом». Более 30 тысяч юных жителей страны, в числе которых оказались и учащиеся гимназии, стали участниками заочного этапа Всероссийского конкурса «Если бы я был Президентом». Основной целью конкурса стало формирование предложений, в том числе наказов молодых граждан будущему Президенту России на период с 2018 по 2024 год.
Конкурс проводился в два этапа по четырем номинациям: «Эссе», «Рисунок», «Видеоролик» и «Проект». В разных формах конкурсанты представили свое видение развития страны.  Те, кто писал эссе, предложили свои три первых указа, если бы они были Главой государства; в номинации «Рисунок» ребята представили, какой была бы Россия при их президентстве. Те, кто снимал видеоролик, продемонстрировали изменения, необходимые, на их взгляд, стране.  Разработчики проекта презентовали президентскую программу.
Из огромного количества детских работ были отобраны лучшие, и их авторы были приглашены на очный этап, среди них и команда МБОУ «Гимназия №1». Теперь участникам предстояло перед строгой экспертной комиссией презентовать свою работу и доказать ее актуальность. Юные художники и мастера видеосъемки состязались в конце марта, а те, кто писал эссе и проект, были приглашены в город Санкт-Петербург 6-8 апреля. Более 3000 тысяч участников встретились в самой большой современной гостинице Санкт-Петербурга «Прибалтийская».
Второй день стал самым насыщенным и сложным. Все участники отправились в РАНХиГС, где работало 48 площадок.  В каждой аудитории была экспертная комиссия из преподавателей вузов, представителей различных общественных организаций. Все участники достойно представили свои идеи, не побоялись вступить в дискуссии с экспертами, доказывая свою позицию. Этот конкурс стал очень важным для каждого конкурсанта, ведь кроме собственной презентации ребята смогли услышать выступления своих сверстников из разных уголков страны, а в конкурсе приняли участие дети из
85 регионов Российской Федерации.
В тот же день ребята вместе с сопровождающими их учителями отправились на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. Путешествие по городу получилось познавательным и подарило много положительных впечатлений.
В последний день все собрались в новейшем концертно-спортивном комплексе «СИБУР АРЕНА», где  состоялась церемония закрытия мероприятия. Конкурс закончился, а впечатления останутся еще надолго. Гимназисты привезли домой сертификаты, дипломы, значки, ручки с символикой конкурса, а также осознание своей причастности к развитию нашей страны и ее территорий, ведь не исключено, что часть предложений участников будет обобщена и передана для учета при разработке проектов новых майских указов Главы государства.
 
Л.ТИМОФЕЕВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
18 апреля 2018
13:04
Поделиться