Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Еще одна школа

16 апреля 2018 г.

Строительство школы по улице Валериана Соколова в Чебоксарах началось в январе. Был вырыт котлован, шла забивка свай. На сегодня нулевой цикл практически завершен. Поднимаются колонны и перекрытия первого этажа. Работа ведется на всех четырех блоках. Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков проинспектировал ход новостройки в микрорайоне «Волжский-3».
 
В выездном совещании приняли участие заместитель главы горадминистрации по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, начальник городского управления образования Дмитрий Захаров, начальник МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» Юрий Петров, представители подрядных организаций.

На площадке, где строится здание, сейчас работают в две смены более ста рабочих и 16 единиц техники — трактора, экскаваторы, бульдозеры, постоянно курсируют тяжелые грузовики. Не стоят без дела три высоченных крана. Образовательное учреждение на 1100 мест возводится по тому же проекту, что и школа по улице Гладкова. Здесь будет четыре блока от 2 до 4 этажей: старших и младших классов, административно-хозяйственный и физкультурно-оздоровительный.

На месте, где поднимется блок младших классов, рабочие в оранжевых касках и жилетах возятся с арматурой. «Вяжут каркас под монолитные перекрытия», — пояснили представители подрядчика. По соседству, где разместится спортивный корпус, такие перекрытия уже залиты бетоном — первый этаж оформился. Скоро на стройке появятся каменщики — в мае планируется начать кирпичную кладку. В сентябре коробка будет готова, говорят строители. Работы идут по графику.

На выездном совещании обсудили ряд вопросов, в частности, по закупке отделочных материалов. Поинтересовался глава администрации города и транспортной доступностью. Когда школа примет учеников, число автомашин в этом районе возрастет. Возможно, понадобится расширить дорогу, потребуются и парковочные места. Алексей Ладыков поручил ответственным лицам в течение месяца проработать эти вопросы. «По транспорту на улице Гладкова все решили, жалоб нет. Думаю, и здесь все будет в порядке», — уточнил он.

Объект должны сдать летом 2019 года. В новую школу пойдут в первую очередь юные жители микрорайона. Примет образовательное учреждение, где станут развивать гуманитарный и технический профили, и ребят из других уголков столицы.

По инициативе Президента России школы стали строиться по всей стране. На реализацию чебоксарского проекта в «Волжс­ком-3» в 2018 году предусмотрена субсидия из федерального бюджета в 510 млн. руб., в 2019-м — 158 млн. (в рамках программы содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях). Проект строительства школы поддержан Главой Чувашии. В этом году выделено софинансирование из республиканского бюджета — 16,3 млн. руб. и 35,5 млн. — из муниципального.

Это будет вторая новая школа, построенная в Чебоксарах за пос­ледние десять лет. Первой стала школа по улице Гладкова, введенная в строй в прошлом году. Среднеобразовательные учреждения появятся и в других микрорайонах.

 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика