город Новочебоксарск Чувашской Республики

Юных манят далекие звезды

12 апреля 1961 года вписано красной цифрой в историю человечества. В этот день советский космонавт Юрий Гагарин на корабле “Восток” впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля.

108 минут, которые длился полет, перевернули мир: полностью изменилось представление человека о космосе и нашей планете, сбылась мечта миллионов людей. Полет Юрия Гагарина открыл новую эру в жизни человечества — эру покорения космического пространства. С политической и научной точки зрения это событие сделало нашу страну безоговорочным лидером в области освоения космического пространства и, наконец, кардинально поменяло представление о возможностях самого человека!
Ежегодно в редакции газеты “Грани” в честь замечательного праздника — Дня космонавтики — проходит потрясающий перформанс, о котором жители Новочебоксарска говорят еще долгое время и благодарят организаторов за подаренные им и их детям эмоции.
В этом году масштабы празднества превзошли все мыслимые ожидания. С самого анонса и предложения читателям изобразить свои космические фантазии стало понятно, что аншлаг неизбежен. Вывод напросился сам, ведь рисунки и поделки приносили в редакцию и присылали на электронную почту десятками. А сотрудникам редакции посчастливилось рассмотреть рисунки участников раньше всех и понять: молодое поколение тяготеет к космосу ничуть не меньше остальных.
Открытие выставки фотографий и детских рисунков состоялось, как и планировалось, в 10.00. Первые гости, воспитанники детсадов № 10 и 11, с присущими им задором и тягой ко всему новому и неизведанному вдумчиво изучали рисунки и поделки сверстников. А рассматривая фотографии знаменитых космонавтов, задавали десятки вопросов. Все дети без исключения знают историю праздника. Знают имена и фамилии, вписанные в хронику исследования космоса.
Андрей Николаев, ученик первого класса школы № 9, очень гордится тем, что зовут его почти как знаменитого чувашского космонавта Андрияна Николаева. И это не единственный повод для гордости. Особого внимания заслуживает то, что ему, как и всем одноклассникам, присущи невероятный художественный талант, дружелюбие, и во многом это заслуга Ирины Яичниковой, преподавателя начальных классов школы № 9. Как отметила сама Ирина Юрьевна: “Праздник удался! Ведь довольные дети — самый честный показатель!”
Все ребята получили в подарок сувениры — магниты с изображением легендарных покорителей космоса, что, несомненно, стало приятным сюрпризом не только для них самих, но и для воспитателей и педагогов.
А что еще нужно для определения космического праздника как незабываемого? Песни. Много песен про космос и все, что с ним связано. И с этой задачей идеально справились уже давно всем полюбившиеся вокальные женские клубы Новочебоксарска.
Свои таланты демонстрировали “Радужные пчелки”, “Химик”, “Золотой возраст” и “Росинка”. Подготовка участниц, как обычно, оказалась на высоте. От костюмов невозможно отвести взгляд. Песни и манера их исполнения вызывали нескрываемое восхищение как у взрослых, так и у гостей по­младше. Подпевали даже журналисты, отвлекаясь от рабочего процесса.
Горожане, узнавшие про мероприятие случайно, проходя мимо редакции, тоже не упускали возможность насладиться концертом и поздравить всех присутствующих с великим для всех жителей нашей страны праздником.
Примечательно, что новость про выставку разлетелась по городу моментально. И вот уже вчера с экскурсией нас посетила старшая группа детского сада № 13. “Мы на выставку и за магнитиками!” — в один голос скандировали дети.
Предлагаем и вам до 27 апреля посетить выставку детских рисунков в редакции газеты “Грани” с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00. Подробности по телефону 73-89-19.



Газета "Грани"
14 апреля 2018
10:18
Поделиться