Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Городская жизнь не для нее

Городская жизнь не для нее

Николай Долгов 

Более десяти лет работает в Порецком межрайонном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Елена Николаевна Зюзина. 

Весна прибавила хлопот для сотрудников семенной станции. Подготовка семян яровых культур к посевной в сельхозорганизациях заметно активизировалась. В лаборатории Россельхозцентра исследовано свыше 1200 образцов яровых зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, кукурузы, кормовой свеклы. Надо отдать должное службе защиты растений района – яровой семенной фонд земледельцев один из самых лучших в республике, в нем отсутствуют опасные вредители и возбудители болезней. И в том есть определенный вклад главного агронома по защите растений МРО Е. Зюзиной.

Родилась Елена Николаевна в 1967 году в г. Новочебоксарске, где в это время строился химкомбинат. Училась в средней школе №6, закончила её в 1984 г. Вопрос, куда поступать после вручения аттестата, не терзал выпускницу и решился почти сразу. Сначала сдала документы в сельхозакадемию, а потом уже сообщила об этом своим родным. Но почему из города в сельское хозяйство? Вот это не укладывалось в голове у многих окружавших её друзей и знакомых.

«Родители оба из сельской местности, все летние каникулы я проводила в основном в деревне – это в Воронежской области, у бабушки с дедушкой, – вносит ясность Елена Николаевна. – В детстве всегда говорила родителям, что хочу жить и работать в сельской местности. Городская жизнь для меня не идет ни в какое сравнение с деревенской. Здесь меньше суеты, побольше воздуха, простора…».

После 3 курса на практику Елена приехала по выбору в Порецкий район, хотя до этого не знала даже, где он находится, в колхоз им. Ленина. Это было тогда одно из лучших хозяйств, кто-то даже называл его «кузницей кадров» района.

Два месяца летней студенческой практики в июле и августе пролетели незаметно. «Встретил меня здесь большой, очень дружелюбный коллектив, – вспоминает о тех временах Елена. – Первым учителем в сельскохозяйственном производстве стал главный агроном хозяйства Холоднов Н.Т., у которого всегда можно было узнать ответы на все вопросы, связанные с сельским хозяйством. Председатель колхоза Соловьев Г.С. всегда был готов прийти на помощь в решении многих проблем, в том числе и личного характера, за что я благодарна ему до сих пор».

В этом хозяйстве встретила свою судьбу и вышла замуж. Учебу в сельхозинституте продолжила уже на заочном отделении, закончила в декабре 1988 года. Тогда же родилась и любимая дочка Ольга.

В то время она работала в хозяйстве на должности агронома по кормопроизводству, приступила вновь к своей работе уже после отпуска по уходу за ребенком в 1990 году.

В 2001 году перешла работать в районную станцию по защите растений, где трудится и по сей день. Начинала обретать опыт на новой работе под опекой замечательного человека – Н. Ватрацковой.

«Мне очень повезло в жизни с моей наставницей,– вспоминает Елена Николаевна о ней. – Это был прекрасный специалист по защите растений. Как она любила и понимала весь окружающий мир. Это заставляло других делать то же самое. В памяти останется ее неподкупная честность и справедливость во всех жизненных ситуациях. Не каждому по душе была ее критика, но уважение она имела повсеместное – такое не всякий сможет заслужить. Всегда выслушает, оценит и направит на путь истинный».

В районе по хозяйствам осталось мало специалистов-агрономов, а вопросов по защите растений у руководителей хозяйств каждый сезон предостаточно. Всегда приятно прийти на помощь, разобраться в сложившейся ситуации конкретно на каждом поле и с каждой культурой, считает она. На пути к высоким урожаям природа умеет ставить земледельца «в угол», в такие ситуации, из которых, порой кажется, и не выбраться. Какой-нибудь незаметный жучок или неизвестная болезнь могут не только навредить, но и уничтожить весь урожай. В таких случаях и выручает их служба защиты растений. Она не только держит ситуацию под неусыпным контролем, но и, если потребуется, решает вопрос о целесообразности проведения защитных мероприятий, уточняет все нюансы борьбы с напастью…  

В семье Зюзиных по стопам матери пошла и дочь Ольга. Она тоже закончила сельскохозяйственную академию, но выбрала профессию ветеринара, как и мама, связала свою жизнь с родным селом, работает на ветеринарной станции. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. Внучка Танечка, которой уже почти полгода, и внук Владимир (ему – 8 лет) – общая с мужем Анатолием Владимировичем радость и отрада. В них мы сами себя узнаём…



"Порецкие вести"
11 апреля 2018
10:31
Поделиться