Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Определили лучших педагогов

В Алатыре и в Алатырском районе завершились муниципальные этапы республиканских конкурсов педагогического профессионального мастерства.

В Алатыре подведены итоги муниципального этапа республи­канского конкурса «Учитель года – 2018». В нем приняли участие семе­ро квалифицированных учителей, которых объединяет одно – любовь к детям, преданность своему делу и постоянный творческий поиск. В первый конкурсный день, выполняя задание «Урок», педагоги предста­вили широкий спектр современных образовательных технологий. На следующий день они показывали профессиональное мастерство в заданиях «Мастер-класс» и «Об­разовательный проект». По итогам двух соревновательных дней луч­шим было признано выступление учителя начальных классов школы № 3 Елены Петровны Ми­хайловой. Именно она стала по­бедителем муниципального этапа респуб-ликанского конкурса.

В муниципальном этапе XIII рес-публиканского конкурса «Самый классный классный» каждый учи­тель защищал свою презентацию разработанной программы учебно-воспитательной работы с коллек­тивом класса, рассказывал о себе. В итоге победителем конкурса при­знана классный руководитель седьмого класса гимназии № 6 Оксана Борисовна Скворцова. Именно она будет представлять наш город на республиканском эта­пе творческого состязания.

В профессиональном конкурсе «Воспитатель года – 2018» прини­мали участие девять представите­лей детских садов города. В тече­ние двух конкурсных дней, которые проходили на базе дошкольных учреждений «Малыш» и «Берез­ка», воспитатели демонстрирова­ли методическую компетентность и мастерство взаимодействия с детьми. Подробно рассказав о сво­их достижениях и увлечениях, для взрослых конкурсантки провели мастер-классы. По результатам всех конкурсных испытаний по­бедителем муниципального этапа республиканского конкурса стала воспитатель детского сада № 15 «Малыш» Юлия Алексан­дровна Кожина.

В республиканском конкур­се «Педагог-психолог Чувашии –2018» наш город представилапедагог-психолог школы № 7 Ольга Евгеньевна Тряпичкина. На заочный этап состязания она подготовила эссе по профессио­нальной деятельности «Я педагог-психолог» и конкурсное за­нятие из программы мотивация учебно-познавательной деятель­ности младших школьников под названием «Повар».

В Алатырском районе также прошел муниципальный этап рес-публиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2018». В течение двух дней лучшие педагоги из пяти общеобразовательных учреждений боролись за звание «Учитель года» и честь представлять район на республиканском этапе. На конкурс­ном задании «Урок» педагоги оце­нивались по таким критериям, как компетентность, инновационность, креативность и рефлексивность. Во время проведения мастер-клас­са конкурсанты демонстрировали педагогическое мастерство в пере­даче инновационного опыта. На Методическом семинаре педагоги в тезисной форме изложили свои концептуальные методические под­ходы, основанные на опыте работы. Умение работать в содружестве с коллегами, глубину понимания обозначенной проблемы, общую культуру и эрудицию, яркую речь и убедительность продемонстриро­вали учителя на Педагогическом совете. По результатам всех кон­курсов победителем стала учи­тель начальных классов МБОУ «Чуварлейская средняя общеоб­разовательная школа» Надежда Петровна Кошелева.

В заочном туре муниципаль­ного этапа республиканского кон­курса на лучшего классного руково­дителя 2018 года приняли участие девять педагогов школ района. Программа очного тура состоя­ла из двух конкурсов: «Разговор с учащимися» и «Методический се­минар». По итогам победителем муниципального этапа признана классный руководитель 9 клас­са МБОУ «Кирская СОШ» Татья­на Валерьевна Тюряхина.

В муниципальном этапе республиканского конкурса «Воспи­татель года – 2018» конкурсанты проводили открытые занятия, мастер-классы, представляли творческую презентацию опыта работы. По итогам проведенных мероприя­тий победителем состязания стала воспитатель МБДОУ «Чуварлей­ский детский сад «Колокольчик» Юлия Ивановна Барабаш.

Подобные мероприятия лиш­ний раз показывают, что в нашей системе образования работают специалисты, по-настоящему пре­данные своей профессии. Их цель –не только провести занятие, но и отыскать индивидуальный подход к каждому ребенку, творчески по­дойти к делу, найти общий язык с родителями и стать старшим другом для каждого своего подопечного.

Анастасия ЕРМАКОВА



"Алатырские Вести"
13 апреля 2018
08:51
Поделиться