г. Канаш Чувашской Республики

Весна – время профилактических прививок домашним животным

Весна – время профилактических прививок домашним животным

Весна.  Природа пробуждается от зимнего сна. Постепенно сходит снег, начинает пробиваться молодая ярко-зеленая трава, на деревьях набухают почки.  Наступает прекрасное время, и все живое тянется к солнцу. К сожалению, вместе с растаявшим снегом  активизируется  и патогенная микрофлора.   Инфекция никогда не спит, но весной она дает о себе знать в полной мере! Большинство горожан, выезжая на природу со своими питомцами,  подвергают их опасности заражения такими опасными инфекционными заболеваниями как бешенство, чума плотоядных, парвовирусный  энтерит, гепатит, лептоспироз.

Поэтому  весной нужно вакцинировать  домашних животных.  Вакцина создает активный иммунитет, и в случае попадания инфекции в организм, животное либо не болеет, либо легко ее переносит.

Обязательной вакцинацией является прививка против бешенства.

- Собак дополнительно  рекомендуется прививать против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, гепатита и лептоспироза.

- Кошек дополнительно прививают против панлейкопении, герпесвируса (ринотрахеита), кальцивируса, микроспории и трихофитии, короновирусной инфекции, бордетеллеза.

Вакцинировать животное можно в любом структурном подразделении БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, обслуживающем ваш населенный пункт.  Телефон для справок 8 (83533) 2-19-87.

Совет ветеринарного врача:  за 7–10 дней до планируемой иммунизации необходимо дать своему питомцу глистогонное средство.



13 апреля 2018
08:00
Поделиться