Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Новости. Шумерлинский МРСО СУ СКР по Чувашии

09 апреля 2018 г.

В Канаше судом рассмотрено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью работнику предприятия в результате падения на него ковша погрузчика массой более одной тонны

Сегодня 10:09

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 42-летнему директору одной из коммерческих организаций города Канаша, являющегося ее единственным учредителем, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), а 24-летнему работнику этого предприятия - по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 15 августа 2017 года в городе Канаше на территории указанного предприятия его директор допустил к ремонту гидросистемы погрузчика «Амкодор 342В» вышеупомянутого 24-летнего работника, являющегося его машинистом, но не прошедшего профессионального обучения по специальной программе, а также по охране труда и проверку этих знаний. Сам руководитель организации после этого покинул место производства работ, оставив его без своего контроля. Машинист погрузчика, зная о том, что в опасной зоне под стрелой и ковшом погрузчика, поднятыми в воздухе и не находившимися на опоре, находятся двое работников, которые осуществляли сварку режущей части ковша, отсоединил от гидрораспределителя три рукава высокого давления, что повлекло падение ковша массой 1,1 тонны на одного из находившихся под ним мужчин. В результате ему был причинен тяжкий вред здоровью. Другой работник в этот момент успел отбежать и не пострадал.

В целях установления объективной истины к материалам уголовного дела приобщена необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. По результатам расследования уголовного дела следователем в указанное предприятие внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Поскольку оба обвиняемых не были судимы, им инкриминировалось совершение преступлений небольшой тяжести, они загладили перед потерпевшим причиненный ему вред, уголовное дело по их ходатайству, а также с учетом мнения потерпевшего постановлением суда прекращено с назначением директору предприятия и машинисту погрузчика меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.

 

В Новочебоксарске задержан местный житель, который в день своего рождения избил до смерти неизвестного ему мужчину в ходе конфликта, возникшего между их общими знакомыми

Сегодня 10:09

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), по факту обнаружения в доме по улице Восточной в городе Новочебоксарске тела 43-летнего мужчины с телесными повреждениями в области головы, свидетельствующими о криминальном характере его смерти. По подозрению в совершении указанного преступления задержан 53-летний местный житель, следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как следует из материалов уголовного дела, 06 апреля 2018 года в одной из квартир в доме по улице Восточной в городе Новочебоксарске во время распития спиртных напитков между ее хозяином и его гостем произошла ссора на почве ранее возникших личных неприязненных отношений. Тогда владелец этого жилища позвонил своему знакомому, который в тот день находился на дне рождения у подозреваемого. Те пришли в указанную квартиру вместе. Там в ходе выяснения отношений, переросшего в драку, именинник нанес несколько ударов руками в область головы 43-летнему потерпевшему, который до того момента не был ему известен и который не принимал участия в первоначально возникшем скандале. От полученных телесных повреждений травмированный мужчина скончался через несколько часов в квартире у своего брата в том же доме, где он гостил в последнее время, приехав из Республики Татарстан.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, в том числе: медицинская, биологическая и генетическая. Расследование уголовного дела продолжается.

В Чебоксарах учащийся местного техникума признан виновным в незаконном обороте свыше 14 граммов спайса

Сегодня 10:09

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 18-летнему местному жителю, обучающемуся на втором курсе одного из местных техникумов. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств). Ему назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2017 года в городе Чебоксары молодой человек для последующего сбыта дважды забирал из тайников спайсы общей массой более 14 граммов, заложенные там его сообщником, с которым он вел электронную переписку в интернет-мессенджере и чья личность в настоящее время устанавливается правоохранительными органами. Затем, рассчитывая на получение материальной выгоды, злоумышленник 07 ноября 2017 года осуществил одну закладку этого наркотического средства массой около 0,5 грамма в потайном месте на территории Новоюжного района города Чебоксары. На следующий день он был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято свыше 13,5 грамма спайса. Наркотик из оборудованного им тайника сотрудниками органов внутренних дел также был изъят.

В целях установления объективной истины по уголовному делу проведено две судебно-химических экспертизы, установивших вид и количество изъятого наркотического средства. По результатам расследования уголовного дела следователем в учебное заведение, где обучается осужденный, внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности проводимой работы по предупреждению преступлений со стороны учащихся.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В Моргаушском районе депутат собрания депутатов сельского поселения признан виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов

Сегодня 10:03

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора депутату собрания депутатов Моргаушского сельского поселения Моргаушского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына). Ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.

Следствием и Моргаушским районным судом установлено, что в Моргаушском районе сельчанин, будучи привлеченным в июле 2017 года к административной ответственности за неуплату средств на содержание ребенка (по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) к 40 часам обязательных работ, с этого месяца по февраль 2018 года продолжил уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, оплатив лишь 3 тысячи 400 рублей, хотя ежемесячно должен был платить около 8 тысяч рублей. В настоящее время общая задолженность осужденного по алиментам превысила 80 тысяч рублей.

Своей причастности к инкриминированному деянию сельчанин не отрицал. Его вина также подтверждается материалами возбужденного в отношении него исполнительного производства о взыскании алиментов, дела о вышеупомянутом административном правонарушении, другими документами, а также показаниями допрошенных по уголовному делу потерп

Первоисточник: Шумерлинский МРСО СУ СКР по Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика