Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Встретились краеведы района

В конце прошлой недели  в Центральной районной библиотеке состоялась встреча краеведов, сотрудников районного краеведческого музея, а также увлеченных краеведением работников  библиотек, учителей и учащихся гимназии №1 и Октябрьской СОШ.   В мероприятии также принял участие председатель Союза чувашских краеведов Ульяновской области, член Союза писателей РФ  Н.Казаков. Собравшиеся обсудили два важных  вопроса: о праздновании  170-летия со дня рождения выдающегося чувашского просветителя И.Я.Яковлева;  об  Энциклопедии  Мариинско-Посадского района. Затронули и другие текущие вопросы.
25 апреля  весь чувашский народ будет праздновать  юбилей патриарха чувашской письменности, организатора чувашских  школ Ивана Яковлевича Яковлева.  Кстати, он  лично участвовал в открытии  церковно-приходской школы в селе Бичурино, курировал над ней и лучших учеников отбирал для поступления в Симбирскую чувашскую школу.  Ни одна из школ района не может похвалиться  подобным  историческим фактом. К сожалению, Бичуринскую школу постигла не очень удачная судьба: она в прошлом году была закрыта, здесь на базе детского сада оставлены лишь начальные классы.
Участники встречи юбилейные мероприятия решили провести на базе Октябрьской школы.  Бывшая учительница истории Бичуринской СОШ Э.Иванова накопила очень богатый архивный материал  об истории учебного  заведения, где она трудилась много лет. И, собственно, будет ей о чем поделиться с участниками юбилейных торжеств.
О том, как проводится и на какой стадии работа по сбору материала для Энциклопедии района, рассказала директор Централизованной библиотечной системы Т.Хамидуллина. На сегодняшний день поставленная задача  выполнена почти на 75  процентов. Осталось собирать сведения до конца  по городскому поселению. Потом, разумеется, предстоит большая работа по систематизации, редактированию и компоновке собранного материала. Участники встречи долго дискутировали по поводу того, как ускорить этот процесс, на кого возложить конкретную обязанность по редактированию серьезного издания, требующего почти научного  подхода. Свои предложения по изданию Энциклопедии района высказали краеведы Л.Гусаров, О.Семенова, К.Федорова, Н.Иванов  и другие.
Гость из Ульяновска Н.Казаков поделился накопленным опытом по краеведению, поведал о работе своих  коллег в соседнем регионе. Рассказал об издающейся в Ульяновске для чувашской диаспоры газеты «Канаш» в цветном исполнении. Она выпускается тиражом 1700 экземпляров. Издание полностью финансируется из бюджета региона. Радует, что правительство Ульяновской области с уважением относится к чувашам, живущим за пределами нашей республики. Николай Александрович раздал экземпляры «Канаша» участникам встречи, также подарил журналы и книги, издающиеся в Ульяновской области. Кстати, в столице региона 24 марта т.г. отметили 25-летие со дня создания Союза чувашских краеведов. Его в течение этих лет успешно возглавляет Н.Казаков. За это время проделана очень большая работа, на основе собранного материала издано множество статей, выпущено энциклопедий, книг и брошюр.
Надо сказать, что Николай Александрович еще со времен учебы в лесотехническом техникуме дружит с газетой «Наше слово». Читатели даже сейчас  видят его публикации в «районке», которые краевед присылает из Ульяновска, где он ныне живет и трудится. Н.Казаков от имени Союза краеведов Ульяновской области выразил благодарность  редакции газеты «Наше слово» за проведение большой краеведческой работы. И.о. главного редактора И.Васильев преподнес гостю на память книгу нашего краеведа Ю.Короткова.

И.ЛЬВОВ.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
11 апреля 2018
10:14
Поделиться