Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Музею купеческо-мещанского быта – 55 лет!

В каждом крае есть место, где можно ознакомиться с его историей, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи. Таким местом является районный краеведческий музей купеческо- мещанского быта. На днях районному краеведческому музею исполнилось 55 лет. Вот уже более половины века он собирает, изучает, хранит, предоставляет информацию и показывает горожанам и гостям предметы и коллекции, рассказывающие об истории города  и окружающей его территории.
Музей - место, где встречаются настоящее и прошлое. В его экспозицию входят несколько залов.  Когда проходишь по ним, чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Здесь можно делать заметки, рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто  помечтать.
Музей был открыт 7 апреля 1963 года, и тогда его фонды насчитывали всего около тысячи единиц хранения. Однако коллекции постоянно пополнялись и росли, сегодня в фондах хранятся более 12 854  предметов и документов.  Музей пополняет свои фонды и принимает с каждым годом все больше гостей. Каждый турист, который побывал в нем, остается удовлетворенным и  надеется, что вернется сюда не раз. Музей создает культурные продукты: экспозиции и выставки, экскурсии и занятия, просветительские программы, развлекательные мероприятия, конференции, семинары, лекции, участвует в конкурсах и разработках грантовых проектов. Благодаря победе в одном из конкурсов музей полностью поменял свой имидж, став единственным в республике Музеем купеческо-мещанского быта. Для того, чтобы рассказать жителям и гостям города о богатом культурном наследии этой территории, музей стремится показать наш город в неразрывной связи поколений, устремленным в будущее, в создании которого мы, горожане, участвуем уже сейчас, все вместе.
За время работы данного учреждения здесь побывали многие знаменитые люди, такие как А.Эшпай, А.Николаев, А.Пятков, Н.Гаврилов, братья Турсуевы, послы  Республики Намибия, Японии  в России, а также гости  из  15 стран с разных континентов.  Музей считается  уникальным, способным удивить и восхитить даже самых взыскательных туристов, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.
Двери Музея купеческо-мещанского быта всегда открыты для гостей и жителей города и района. Мы благодарны всем, кто принимает активное участие в пополнении экспозиций музея.

И.БОНДАРЕВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
11 апреля 2018
10:14
Поделиться