город Новочебоксарск Чувашской Республики

Правила для жизни

Не успела стихнуть скорбь по жертвам пожара в кемеровской “Зимней вишне”, как пришло известие о пожаре в ТЦ “Персей для детей” в Москве.

Говорят, на сей раз персонал действовал четко, системы оповещения о пожаре сработали как надо, эвакуационные выходы были открыты. Были эвакуированы сотни людей. Тем не менее один человек все же погиб.
Главный государственный инспектор г. Новочебоксарска по пожарному надзору Николай МИРОНОВ подчеркивает, что многое зависит от поведения человека на пожаре в первые, самые важные минуты. Мы попросили дать несколько советов для тех, кто вдруг оказался в экстремальной ситуации.

Бежать? Или звонить?
При обнаружении возгорания первым делом следует сразу оценить, удастся ли потушить его своими силами. Если в этом есть хоть малейшие сомнения, нужно сразу покинуть место пожара и позвонить в пожарную охрану. Сейчас благодаря сотовым телефонам сделать это можно одновременно.
Не оставляйте детей и стариков в опасной зоне даже на короткое время. Несколько лет назад во время пожара в квартире в Чебоксарах дети отравились угарным газом, пока их мать от соседки звонила пожарным по городскому телефону.

Если горит... 
...в подъезде
Не выходите из квартиры. Заткните щели входной двери мокрой тряпкой, чтобы внутрь не проникал дым. Выйдите на балкон и зовите на помощь. В нашем городе огнеборцы приезжают на вызов в течение 10 минут.
На пожаре, который случился в Новочебоксарске в подъезде жилого дома по ул. Коммунистической в октябре 2008 года, четыре человека погибли, задохнувшись в дыму, когда попытались выйти на улицу.
...в квартире
Если не можете потушить огонь самостоятельно, покиньте квартиру. При возгорании электропроводки или электроприборов перед тушением необходимо их обесточить. Не открывайте окна, не оставляйте открытой дверь, приток кислорода усилит горение.      

...в офисном помещении
При задымлении коридора смочите ткань (носовой платок, край рубашки...) и дышите через нее. Двигайтесь пригнувшись или ползком, у пола обычно остается пригодный для дыхания воздух. Если основной путь эвакуации отрезан, воспользуйтесь запасным. При движении в темноте или дыму ориентируйтесь по стене, дверям, перилам.
Не пользуйтесь лифтом во время пожара.

Береженого бог бережет
Некоторые меры предосторожности стоит принять в порядке профилактики, не дожидаясь, пока грянет гром. К примеру, в любом месте массового скопления людей обращайте внимание на пути эвакуации: есть ли в помещении запасный выход, легко ли открывается дверь.
Знание о том, где стоит огнетушитель в вашей организации и как им воспользоваться, тоже нельзя отнести к необходимым в повседневной жизни, но однажды оно может оказаться критически важным.
Не оставляйте малышей без присмотра взрослых даже на короткое время. Ряд пожаров, случившихся из-за детской шалости или загоревшейся проводки, в том числе и в Новочебоксарске, убеждают серьезно отнестись к этому правилу.

***

ВАЖНО!

Сохрани в памяти телефона:
101 — номер вызова пожарной охраны с сотового телефона (любой оператор связи).
112 — служба спасения, куда можно позвонить в любой экстренной ситуации.



"Грани"
07 апреля 2018
11:43
Поделиться