город Новочебоксарск Чувашской Республики

Сегодня здесь, а завтра – в другом месте

Специалисты сектора по­требительского рынка и предпринимательства отдела экономического развития и торговли администрации Новочебоксарска совместно с сотрудником отдела МВД РФ по Новочебоксарску провели рейд по несанкционированной торговле по нечетной стороне улицы Винокурова.

С наступлением теплых дней на улицах города появились торговцы с лотков. Их можно встретить в самых разных местах, обычно в многолюдных. Продают они со столов сумки, постельное белье, очки и другую мелочь. Между тем правилами торговли в городе установлены места, но именно там эти продавцы не хотят стоять, хотя на рынках взимается небольшая плата за предоставление торгового места.
Чем могут обернуться такие покупки для горожан? Прежде всего тем, что, купив сегодня товар, обнаружив в нем дефект, завтра вы не сможете ни обменять его, ни вернуть деньги, потому что продавца в этом месте уже не будет. Торговать он будет в другом месте.
В ходе рейда полицией и специалистами сектора торговли составлены материалы для оформления протоколов об административном правонарушении на трех продавцов промышленных товаров.
Таким горе-продавцам в соответствии со статьей 17 Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” за размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения таких объектов установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц от 3000 до 7000 рублей, на юридических лиц — от 30000 рублей до 50000 рублей.



"Грани"
07 апреля 2018
11:02
Поделиться