Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Флюорография и вакцинация необходимы

В 2017 году в нашем районе зарегистрировано 13 случаев впервые выявленного туберкулеза. Все случаи - это туберкулез органов дыхания, 10 из них бациллярной формы. Заболеваемость впервые выявленным туберкулезом по району возросла в 1,01 раза по сравнению с 2016 годом и составила 58,01 на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости по району выше такового по Чувашской Республике в 1,31 раза, но нижев 1,09 раза среднемноголетнего уровня по району.

Признаками больного туберкулезом являются слабость, потливость, он легко устаёт и становится раздражённым, ухудшаются сон и аппетит, повышение температуры до 37,1 - 37,3 градусов, у ряда больных появляется кашель, кровохарканье.

Флюорография – один из методов раннего выявления туберкулёза. Флюорографическое обследование должны проходить все люди старше 15 лет. В прошлом году флюорографическим обследованием в районе охвачено 12446 человек из 17119 подлежавших, в том числе лица декретированных групп - 1270 из 1379 подлежавших.

Для того, чтобы организм здорового человека мог противодействовать инфекции, нужно проводить индивидуальную профилактику, т.е. закаливание и гигиенический режим, усиливающие общую сопротивляемость организма - это физкультура и спорт, водные процедуры, правильное чередование труда и отдыха, достаточно калорийное и богатое витаминами питание, отказ от вредных привычек.

Все здоровые новорождённые подвергаются обязательной вакцинации против туберкулёза при отсутствии медицинских противопоказаний. В прошлом году всего привиты против туберкулеза 65 человек, в том числе до 2-х месяцев- 5, старше 2-х месяцев- 1, ревакцинировано 59 человек, из них в 7 лет – 59, в 14 лет – 0. Дети, не вакцинированные в период новорожденности, получают вакцину БЦЖ-М на педиатрических участках. К 5 – 7 годам иммунитет ослабевает, поэтому необходимо проводить ревакцинацию БЦЖ.

При своевременном выявлении туберкулёза он полностью излечим. В успехе лечения любой болезни лежит в первую очередь доверие к лечащему врачу, который обследует, проконсультирует, назначит лечение и ответит на все ваши вопросы.

З.КУЗЬМИНА, помощник врача-эпидемиолога.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
04 апреля 2018
13:32
Поделиться