Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Из сугробов – в половодье

В РЕКАХ СУРА И АЛАТЫРЬ ПОДНИМАЕТСЯ УРОВЕНЬ ВОДЫ

Несмотря на то, что по календарю весна наступила больше месяца назад, активное снеготаяние началось совсем недавно. Однако мероприятия, направленные на обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод, в Алатыре и Алатырском районе начались еще в марте.

Как отмечают в Гидрометцентре республики, та­кого холодного марта в Чувашии не было почти пол­века. Средняя температура стояла на 4-6 градусов ниже нормы. Однако сейчас стало значительно теплее, наблюдается резкое таяние снегов. В ряд регио­нов уже пришла «большая вода».

В городе создана противопаводковая комиссия. Возглавил ее заместитель главы администрации по вопросам градостроительства и ЖКХ – начальник Управления градостроительства и городского хозяй­ства Юрий Ведин.

Одним из самых безопасных и эффективных ме­тодов ослабления ледового покрова являются буре­ние и распиловка льда, которые позволяют снизить нагрузку на опоры мостов, устранить ледовые зато­ры, угрозу подтопления.

В конце марта бригада в составе работников МУП «Чистый город», пожарной части №17 занималась работой по распиловке льда вдоль опор железобе­тонного моста по улице Лазо. Было пробурено 54 отверстия глубиной до 80 см, пропилено 133 метра льда. Глубина разрезов тогда достигла 60 сантиметров. В данных работах было задействовано 14 чело­век, три единицы техники.

В Алатырском районе также был утвержден план мероприятий, создана противопаводковая комиссия под руководством заместителя главы администрации района – начальника отдела по строительству и ЖКХ Сергея Марочкина.

2 апреля рабочей группой в составе представи­телей администрации Алатырского района и Алты­шеского сельского поселения, пожарно-спасательной части № 17 и ООО «Восход» проведена распиловка льда на реке Бездне и очистка моста от снега и льда. Было задействовано пять единиц техники.

По данным на 4 апреля, уровень воды в Суре со­ставляет 168 см при критической отметке 730 см. За сутки он поднялся на 12 см. На реке образовались закрайки. Толщина льда составляет 40-60 см.

На р. Алатырь наблюдается значительный подъ­ем уровня вода. Автомобильный мост в Подгорье уже затоплен.

В первой половине апреля регулируемый сброс воды в нижнем бьефе Пензенского водохранилища планируется в объеме 100-350 куб/сек. Это чуть выше нормы. А вот с 11 по 18 апреля сброс будет увеличен. Из-за этого наши реки могут выйти из берегов. В ряде населенных пунктов района, а также некоторых частях города возможно затопление. Администрации города Алатыря и Алатырского района постоянно следят за ситуацией.

Т. КРИВОВА.



"Алатырские Вести"
06 апреля 2018
08:28
Поделиться