МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Образовательный туризм в действии

31 марта 2018 г.

Образовательный туризм в действии

В первый день весенних каникул, в рамках реализации республиканского проекта «Образовательный туризм» в муниципальное бюджетное учреждение «Краеведческий музей»  г. Канаш   приехала большая группа учащихся  МБОУ СОШ №2  3а и 7а классов г. Шумерля. Руководителем и инициатором   туристической поездки  была  Почётный работник сферы образования Российской Федерации, выпускница Канашского педучилища (1987-1991) Маргарита Владимировна Сивохина. Детей сопровождали  также Олеся Евгеньевна Гладкова (классный руководитель и  учитель информатики 7а кл,) и родители: врач – Наталия Геннадьевна Чуркина и бабушка одной из учениц Тамара Ивановна Полякова.  Учащиеся уже побывали в городах Казань, Москва, Чебоксары. После  таких   поездок тяжело чем-то  удивить  современных детей.

Надо признать, что проект по развитию детского образовательного туризма в Канаше находится в стадии активного внедрения. Уже составлены туристические маршруты, охватывающие не только музей, но и наиболее интересные и памятные места города. Отрадно, что  учителя, воспитатели не остаются в стороне и активно участвуют в организации всех мероприятий проекта.

Краеведческий музей города активно участвует в процессе образования детей дошкольного и школьного  возраста, решая развивающие, образовательные и воспитательные задачи. Музейные предметы, несущие в себе социальный опыт и глубокое гуманистическое содержание, приобщают подрастающее поколение  к культуре и окружающему миру. А совместные туристические экскурсии способны дать понимание роли музеев, научить узнавать памятники истории и культуры.

Сотрудники  краеведческого музея тщательно продумали  сценарий    посещения  культурного учреждения, включая «изюминки» канашского края. Обзорную экскурсию по залам  краеведческого музея провела Надежда Константиновна Шмонина. В увлекательной и доступной форме рассказала о самом музее, обращая внимание на архитектуру здания, о творчестве канашских художников и выдающихся деятелей.  Это был «живой урок» для учащихся, учителей и их родителей в музее, где им представилась возможность посетить выставку «Защитникам Отечества посвящается» к 90-летию военного комиссариата г. Канаш, залы: этнографии и чувашского быта, природы родного края, железнодорожного транспорта, экспозицию «Чувашский дворик конца ХIХ начала ХХ в.в.».

Члены Канашской гильдии ремесленников при торгово-промышленной палате Чувашской Республики, мастера Геннадий Николаевич Захаров и Галина Васильевна Марковнина провели незабываемые мастер-классы по лепке из глины и изготовлению подснежника из ткани. Директор музея Маргарита Филимоновна Данилова  дала возможность детям   ознакомиться с чувашскими национальными костюмами, примерить и сделать памятные фото. Некоторые впервые примеряли   чувашский костюм, знакомясь с правилами   одевания и культуры ношения.

Больше всех  память о посещении Канашского краеведческого музея останется у Евгения Нужнова. В этот день ему исполнилось 10 лет. Маргарита Данилова  от имени всех присутствующих поздравила его и пожелала быть достойным  сыном Чувашии.

 В завершении все  дружно пообщались за чашечкой душистого травяного чая и заверили о тесном сотрудничестве, забирая на память букет подснежников, изготовленных своими руками.

Такие мероприятия не только помогают глубже понимать и ценить искусство расширить и обогатить практический опыт детей, приобщить их к истории и культуре родного края и страны, но и направлены на укрепление взаимодействия  соседних  районов с культурной  общественностью Чувашии.

Развитие социальных связей с учреждениями культуры в рамках работы по развитию детского образовательного туризма дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности подрастающего поколения.

 

Источник: "Канаш"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика