Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Бизнес предлагает придерживаться риск-ориентированной модели при проверке предприятий

27 марта 2018 г.

Надзорным органам необходимо сохранить риск-ориентированный подход к проверкам малых и средних предприятий в рамках масштабной ревизии после трагедии в Кемерово, заявил ТАСС президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин.

В пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека. Прибывший на место трагедии президент РФ Владимир Путин пообещал наказать всех виновных, назвав одной из причин трагедии "преступную халатность и разгильдяйство". Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов заявил о грядущих "серьезных выводах" для всей системы госконтроля. Накануне Генпрокуратура поручила провести проверки региональных торгово-развлекательных комплексов, а лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - и вовсе приостановить деятельность кинотеатров и развлекательных площадок в ТРЦ.

Сплошные проверки отвлекут ресурсы надзорных органов от действительно опасных объектов, возражает глава "Опоры России". "Сотрудники контрольного надзора - это высококвалифицированные специалисты, их работа абсолютно необходима. Но когда проверяют всех после крупных происшествий, то это, наоборот, "распыляет ресурсы" от опасных объектов к безопасным предприятиям. И приходят, к примеру, проверяют парикмахерскую какую-нибудь, где работают 2-3 человека", - считает глава бизнес-ассоциации.

Риск-ориентированная модель в контрольно-надзорной деятельности предусматривает степень контроля бизнеса в зависимости от рисков, которые несет деятельность предприятий для здоровья граждан, окружающей среды: чем больше потенциальные риски, тем чаще ревизии.

На риск-ориентированный подход в России с 2015 года перешло пять ведомств: МЧС, ФНС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и Роструд. До 2020 года на новую систему должны использовать все надзорные органы с тем, чтобы снизить административную нагрузку на добросовестные компании. 
 
Непрозрачность

Проверяющим "Зимнюю вишню" предстоит разобраться, почему компания из сектора малого бизнеса управляла крупным торговым центром в Кемерове, сказал Калинин. "Власть должна не обрушивать на предпринимателей новый вал проверок, а не допускать маскировки большого бизнеса под малый, как это, скорее всего, и произошло в структуре собственности кемеровского ТРЦ", - согласен бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов.

Ситуация с собственностью этого объекта "крайне туманна", подчеркнул Титов. По данным Росреестра, на которые сослался омбудсмен, у здания как минимум четыре совладельца, а часть площадей принадлежит невыясненным лицам.

На месте ТЦ "Зимняя вишня", по данным ТАСС-Досье, находился снесенный Кемеровский кондитерский комбинат (ККК). Само здание принадлежит ОАО "ККК", которое является дочерней компанией ООО "КДВ Групп" (Томск), 100% акций которого, в свою очередь, владеет АО "Кондитерус ком" (Томск). Основная деятельность "КДВ Групп" - производство кондитерский изделий и закусок (бренды - "Яшкино", "Кириешки", "Озерский сувенир", "3 корочки", ETRE).

ТЦ "Зимняя вишня" управлялось компанией ООО "Зимняя вишня Кемерово". По данным системы "ТАСС-Бизнес", 100% долей компании владеет Надежда Судденок. Ей же принадлежит ООО "Бизнес-спорт" - оператор кинотеатра, где оказались заблокированы дети во время пожара.

По данным газеты "Ведомости", ритейлеры ТРЦ подписывали договор аренды с Кемеровским кондитерским комбинатом, который входит в "КДВ групп". Этот торговый центр не имеет отношения к бизнесу "КДВ групп", утверждает основной бенефициар компании - ее основатель Денис Штенгелов.

Согласно реестру субъектов МСП, "Зимняя вишня Кемерово" относится к малому бизнесу, основной вид деятельности компании - "торговля розничными напитками в специализированных магазинах", управление недвижимостью в реестре не прописано. 

Без каникул

Малый и средний бизнес избегает частых проверок, пользуясь положенными ему "каникулами", говорит глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, поэтому частоту ревизий необходимо пересмотреть.

Надзорные проверки малого и среднего бизнеса, а также мест массового скопления людей, связанные с обеспечением безопасности людей, должны быть ежегодными, считает сенатор.

Титов добавил, что решению проблемы поможет и обязательное страхование ответственности предпринимателей. Страховая компания, которой придется компенсировать ущерб, найдет способы сделать так, чтобы застрахованный соблюдал требования безопасности. Накануне президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс допустил, что ТРЦ "Зимняя вишня" не имел полноценного страхового договора.

Московский регион - в фокусе внимания

После трагедии в Кемерове власти пообещали масштабные проверки пожарной безопасности в Москве и области - регионе самой высокой концентрации торговых центров в России. Представители крупнейшего (по данным агентства Nika Estate) в центре Москвы ТРЦ "Афимолл Сити" утверждают, что проводят плановый анализ состояния противопожарной безопасности и технических систем каждый квартал. При этом такую проверку проходит и каждый арендатор перед открытием. Другой крупный столичный торговый центр "Европейский" проводит проверки каждый месяц. После пожара в кемеровском ТРЦ арендаторы "Европейского" прошли дополнительный инструктаж, заявили представители торгового центра.

 

Источник: "ИТАР-ТАСС"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика