МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » К юбилею чувашского просветителя

23 марта 2018 г.

5 апреля 2018 года исполняется 170 лет со дня рождения выдающегося деятеля культуры и просвещения чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева (1848−1930). Он был основателем Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ, создателем чувашского алфавита и переводчиком православной литературы, разработал и издал свыше 100 книг. Главное место занимает его книга «Духовное завещание чувашскому народу». Имя И.Я. Яковлева широко известно не только в России, но и во многих зарубежных странах.

В рамках цикла мероприятий Года И.Я. Яковлева в Чувашии 20 марта в центральной библиотеке им. Г. Айги для школьников был организован вечер-портрет «Велик на все времена». Рассказ библиотекаря Ирины Руссковой сопровождался обзором выставки-портрета «И.Я. Яковлев и дело его жизни», на которой был представлен материал о великом педагоге и просветителе, об истории возникновения и развития первой национальной чувашской школы, о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения в условиях двуязычных национальных школ. А учителя чувашского языка школы № 2 познакомили учащихся с детскими рассказами Ивана Яковлева, ребята прочитали некоторые его произведения на чувашском языке.

Библиотека им. Г. Айги.

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика