Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Готовим профессионалов

22 марта 2018 г.

Готовим профессионалов

На уроках технологии мужская половина учащихся чебоксарской школы № 59 осваивает столярное и слесарное дело, а также электро­технику. Мальчишки постарше учатся обращаться с токарным и фрезерным станками. В умелых руках обычный кусок древесины или металла превращается в полезное изделие.

Процессом руководит учитель технологии Эдуард Васильев: «Школь­ников интересует механическая обработка. Семиклассники могут самостоятельно изготовить несложные детали, которые необходимы для ремонта, скажем, велосипеда. У воспитанников рождаются идеи, они разрабатывают проекты, а потом воплощают их в реальность».

Самые усердные и целеустремленные ребята продолжают постигать секреты ремесла на дополнительных занятиях. Полученные знания и умения демонстрируют на городских, республиканских и всероссийских конкурсах, регулярно становятся призерами. В Москве подвели итоги IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» (по методике Junior Skills). В рамках олимпиады прошли соревнования по профессиям и чемпионат школьных корпораций — это новый этап программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников.

Ученики школы № 59 Егор и Виталий завоевали третье место. Они выступали в компетенции «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ)». Чтобы добиться высоких результатов, пришлось немало потрудиться. Примерные конкурсные задания подростки штудировали вместе с преподавателем Чебоксарского электромеханического колледжа. На базе ссуза учились пользоваться программой, писали числовые коды для управления станком, знакомились с оборудованием.

За ограниченное время одноклассникам предстояло выполнить несколько пунктов. «Надо было создать три детали. К ним изготовить 2D- и 3D-виды изделий и чертеж в тех же параметрах, в которых делается числовая программа для управления станком, а также сделать реальную физическую модель», — рассказал девятиклассник Егор. «Каждый подкидывал идеи, а потом вместе доводили их до ума, — включился в беседу 15-летний Виталий. — Пока один сидел за компьютером, другой исправлял ошибки. Работали слаженно, не хотелось тратить напрасно ни минуты. На площадке было много экспертов, при необходимости разрешалось обращаться к ним за помощью. Но мы подсказками не пользовались — за них срезали ценные баллы».

После небольшого перерыва Егор и Виталий вместе с наставником начнут готовиться к следующему чемпионату. Сверстники хотят попробовать свои силы в направлении «Промышленная робототехника». В планах — спроектировать аналог робота, который активно используется в крупнейших компаниях по производству автомобилей. После окончания школы 15-летний Егор намерен стать энергетиком. «Опыт участия в соревновании «Профессионалы будущего» обязательно пригодится», — уверен юноша.

Ученики чебоксарской школы № 61 Кирилл и Сергей стали абсолютными чемпионами в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Ребята лучше всех справились с заданиями: собрали системный блок компьютера, подключили сетевое оборудование, установили программы. Одна из них настроила компьютер на сбор информации с датчиков на конвейере, а ноутбук — на передачу данных по сети. Воспитанники детского технопарка «Кванториум» городского Дворца детского (юношеского) творчества заняли четвертое место в компетенции «Лабораторный химический анализ».

Путь к большим достижениям начинается с малого. В Чебоксарах уделяют огромное внимание всестороннему развитию юных горожан, ранней профессиональной подготовке и профориентации школьников. «На базе дворцов и домов детского творчества, общеобразовательных учреждений функционируют разноплановые кружки и секции. Налажено сотрудничество с ссузами и вузами, где школьники повышают уровень своих знаний в научных и технических областях», — отметила и.о. руководителя Центра мониторинга и развития образования города Чебоксары Ольга Порфирьева.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика