г. Чебоксары Чувашской Республики

Круглый стол на тему "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными" состоялся в администрации Чебоксар

Круглый стол на тему "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными" состоялся в администрации Чебоксар

Круглый стол на тему "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными" состоялся в администрации Чебоксар.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

По сложившейся традиции, Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты  прав потребителей. Так, 15 марта 2018 года Всемирный день защиты прав потребителей прошел под девизом "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными".Также как и в 2017 году, Международная Федерация потребительских организаций призвала сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, по поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова, 21 марта в администрации города Чебоксары состоялся "круглый стол" на тему "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными". В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития Чувашии, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике", а также представители высших и средних учебных заведений города.

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Елена Сметанина ознакомила присутствующих с итогами деятельности Управления в области защиты прав потребителей за 2017 год и подробно рассказала о правах потребителей при продаже товаров дистанционным способом.

В настоящее время индустрия "электронной коммерции" по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в сети "Интернет" развивается очень динамично. По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей сети "Интернет",  стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, которые позволяют недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес — сообщества.

Руководитель консультационного центра ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике" Ирина Куликова рассказала участникам круглого стола  о критериях выбора безопасного интернет-магазина, о рисках, связанных с покупкой товаров дистанционным способом, о защите прав потребителей в указанной сфере, безопасности при осуществлении банковских операций.

В завершение работы  "круглого стола" начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Фасиха Солдатова ознакомила слушателей с итогами деятельности управления в сфере защиты прав потребителей в 2017 году и  отметила,  что во избежание неприятностей, дистанционные покупки необходимо совершать с большой осторожностью и внимательностью.

Участники "круглого стола" согласились с тем, что немаловажную роль в обеспечении права потребителей на приобретение качественных товаров и услуг через сеть "Интернет" играет уровень знаний потребителей о потребительских правах.



НТА "Приволжье"
22 марта 2018
15:17
Поделиться